Домашние животные
капельница коту дома
подскажите, не можем поставить капельницу коту в холку. делаем всё так же, как врачи, но у нас лекарство не идёт. можете подробно описать как это делать, может кто-ниб.делал сам дома.
Вам назначили подкожно или внутривенно? Если препарт не предназначен для подкожного введения, то можетет вызвать некроз тканей у кота и даже потерять питомца. Подкожно делаете так: поднимаете шкуру на шеи (по середине) паралельно спине, затем перпендикулярно вкалываете иглу (можно когда лекарство уже капает с иглы, вам так будет удобнее), потом отпускаете шкуру и открываете посильнее зажим капельницы. Как только лекарство будет поступать под кожу, то будет надуваться такой шарик или как бы пирожок. если видете во флаконе нет пузырьков или в воздуховоде капельницы нет капель, то немного оттяните иглу на себя. тк. игла может забиваться или зажиматься тканями.
В холку делают только подкожно))))) В мышцу-внутримышечно, а капельницы капают ТОЛЬКО внутривенно!!!! Сами в вену не попадёте, пусть в ветклинике катетер поставят и покажут, как правильно ставить капельницы. Есть альтернатива капельнице-вводить препарат струйно (очень медленно), но опять же-только через катетер. Нет разницы-кому вводить человеку или зверю. Есть правила-они едины)))))
ОЙ!!!! Даже если кто то и делал САМ - то имеет не только образование медицинское .но хотя бы ОПЫТ ( предположим неродивый студент мед. института -руку набил на практике... ) НО ВЫ -не врач? Не мед сестра? И ваш пациент не человек, который спокойно будет переносить все Ваши " игры в доктора"!!!!К ВЕТЕРИНАРУ, а то Вы кота своего на тот свет отправите ...
вызовите ветврача на дом, пускай поставит и объяснит в подробностях как и что делать.
а так почитайте вот тут http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1127933
Капельницу в вену ставят, а нее еще попасть надо. Уколы собаке ввсегда делала сама, но за внутривенные не бралась - опасно это