У меня тоже кошка и собака ещё.Цветы у меня стоят почти под потолком и на подоконнике. На подоконник уже не лезет кошарка моя, а вот повыше забраться это она любит. А может твоей кошке просто не хватает элементарного, т. е. витаминов, раз она копает землю? Летом выводи её погулять или траву приноси с улицы, может тогда она не будет копать твои цветочки?))) До этого у меня кошара была, так забиралась и копала, а потом ела землю из моего домашнего клёна, но это было только зимой, т. к. летом трава та росла, а из магазина не та трава. Точнее там она немного другая, т. к. выращена скажем искусственно. Короче попробуй покупать ей витаминов зимой, а летом либо траву с улицы приносить, либо выгуливать как собаку. =)
Надеюсь, что у тебя остались ещё живые цветы? =)))Вот моя кошарка тоже такая же)) Лезет куда угодно, даже один раз чуть ли в машине стиральной не закрыли)). Если молодая, то отучить легко можно. Только ни в коем случае не бей, а то потом отомстит тебе. Ну в тапочки или ещё куда-нибудь сходит в туалет-=))
Не клади перец или какие-нибудь духи не в коем случае!!! У животных ухудшается нюх от этого и др.
Домашние животные
спасите мои цветы от котенка, все цветы перекопала спасу нет..только и делаю что цветы от неё охраняюююю:(((((((((
Мила Mаланина
Вот моя кошарка тоже такая же))Лезет куда угодно,даже один раз чуть ли в машине стиральной не закрыли)).Если молодая,то отучить легко можно.Только ни в коем случае не бей,а то потом отомстит тебе.Ну в тапочки или ещё куда-нибудь сходит в туалет-=))
Сауле
остались ...потому что сторожу их...короче жизнь кошки и собаки....она сторожит меня что бы улучить момент..а я её охраняю что бы не лазила на подоконник , целый день воюем.
Сауле
что ты мы её не бьем , мы её очень любим эту хулиганку, но дерется ...все ходим исцарапанные..ей еще года нет.
Сауле
насчет укусов я и говорить уже не буду....а мы думали у неё зубки чешутся , маленькая ведь еще, кушает только с руки..сама приучила на своё голову.
от этого нереально отучить. поставьте цветы на такие полочки, на которые котенок не сможет влезть
Мой котэ, земля ему пухом, в молодости даже кактусы воровал и грыз.
Если кот хочет съесть или выкопать цветок, он это сделает.
Насыпьте в горшок молотого перца. Перестают копать и кошки и собаки.
Положим, ОНИ едят и перекапывают ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ДОМАШНИЕ РАСТЕНИЯ. Растения из "группы риска" придется убрать в недоступное место (не может быть, чтобы такого не нашлось) . У меня, например, одно растение специально для КОТА, он его жует. Остальные не трогает (хотя раньше пару съел полностью) . На зиму я еще заготавливаю крапиву (сухую) , кот ее периодически ест.
отучить практически невозможно. Жертвуйте цветами (
Недавно прочитала способ - воткнуть в землю к цветам карандаши (палочки) в беспорядке и погуще. Кот увидит, что наступить негде и лезть не будет. Кто-то мне даже ответил, что помогло. Попробуйте.... Удачи.
Антигадин - лажа полная! Лучше пульверизатора ничего нет! Это такая пшикалка для цветов, как только зверюга твоя приладится покуситься на цветы - ты на нее фонтанчиком, да как следует! Кошаки это терпеть не могут. Мне, кстати, многие за эту пшикалку спасибо сказали! Кошки ее терпеть не могут, а вот собаки очень даже любят, особенно в жару!
перца сверху красного наложите
Купите антигадин, может быть это поможет.
нужно застукать на месте преступления и покарать )
попробуйте апельсиновые корочки положить в горшок.... они не любят этот запах!
Посадите коту травку в большой горшок, пусть ест и копает !!!
карать на месте и сразу-2 кошек удалось за 3 раза отучить. Но сколько до этого цветов было сожрано втихаря. Ставлю иногда (чаще ленюсь) собственоручно выращенную кошачью траву прямо с землей в неглубоком горшке-терзают, грызут