Домашние животные

Скажите пожалуйста. В юном возрасте все собаки грызут обувь и другие предметы? Или только это определенные породы?

Очень много щенков грызут обувь, потому что у них чешутся зубы и как у людей выпадают молочные и отрастают кореные. В нете можно найти способы отучить их от этой привычки путем обработки обуви спец. средствами. Щенки лабродоров вообще грызут все подряд первые пол года своей жизни.
Надежда Пахолкова
Лучший ответ
Грызут все, только надо собаке объяснить, что можно грызть, а что нет. И то, что можно грызть всегда должно быть в досягаемости собаки. У меня только одну паркетинку сгрызла, да и то бракованную, все тапки целы, обувь не убирали никогда.
У плохих хозяев - да. Породы тут не при чем. Воспитывать нужно как детей, так и щенков. Тогда ничего не будет сгрызено, испорчено. Все мои собаки уже в 3 месяца даже не пытались ничего хозяйского грызть (свои игрушки есть) и просились на улицу, дома не пакостили.
Учимся воспитывать питомцев!
Guzel Kusabkulova
конечно, если обувь не убирать и разбрасывать другие предметы по комнате.
мой шпиц не сгрыз ни одной обуви и других предметов, потому что у него есть своя комната, где нечего сгрызть кроме игрушек и его костей.
обувь мы убираем в тумбочку, провода у нас спрятаны в стенах.
так что собака приносит только радость!
мы никогда не оставляем его одного, с ним всегда кто-то играет, а ведь грызут обувь собаки, которых оставили одних без присмотра!
причем, теперь мы обувь уже не прячем от него, он сам понимает и не грызет.
у него есть и морковка всегда и кости и сухарики в доступной близости, а ведь это вкуснее тапок!
ему уже год и 2 месяца
Gulmira Ermaganbetova
Конечно грызут, случается это по беспечности хозяев.
Полку с обувью желательно убрать в недосягаемое место (например в кладовку) , территорию щенку нужно ограничить, оставить в его владениях коридор. Соблюсти все это не сложно, за то можно избежать много проблем. Все в ваших руках!
Bermet Abdytalipova
Все в той или иной степени. Если хотите сохранить обувь и другие предметы - все прячьте. Оставляйте только специальные игрушки, палочки и пр. Мой миттель грыз кресло и диван. Я мазала красным перцем. помогло.
моя ничего не грызет, кроме своих игрушек
Все через это прошли, все всё грызут. Мы своей покупали не сгрызаемую косточку в зоомагазине, на какое-то время собака была при деле....
все
Анютк@ @
Лешка, конечно все) и только в юном возрасте)) надо косточки сахарные и всякие пищалки, кричалки покупать)) ты не как собаку решил завести?)
Все, если не воспитывать этих псин.
Яна Симонова
Лилия Станиславская Грызут-то они когда одни остаются. А когда возвращаешься в разрушенную квартиру - и наказывать бесполезно: все сделано давно и щен не поймет за что наказан
В основном, когда зубы меняются. Потом проходит, только все равно надо какую-нибудь грызучку иметь. Моя собака в первый год жизни всю семью без обувки оставила. И по жизни у нас было любимое грызательное бревно.
ну почти все, ибо исключения существуют из каждого правила: )
как и все дети тянут в рот что попало, когда зубки режутся: )
помогают резиновые и плюшевые игрушки и жильные "косточки"... Но обувь конечно лучше прятать по-любому)
все, но я избежала такой учести при помощи всяческих игрушек и косточек из прессовочной кожи)))
это грызут все, и всё, потому что у них зубы прорезаются, и десны чешутся, а это им помогает)
все) потому что у всех собак таак как и у всех детей режуться зубки)) а после этого им легче)) но что бы созранить свою обувь купите какую небуди игрушечку))
Скорее это определенные характеры и воспитание.... я много читала что таксы (у меня такса) очень грызут обувь.... у нас же ничего подобного не было....
О!! ! Если бы только обувь! У нас любимая игра была "Угадай, что я съем завтра, чтобы спрятать это сегодня". Я выигрывала очень редко.
P.S. Игрушек было много и разных
Все. В этом возрасте им надо как можно больше "погрызушек"
все
да, все
обувь это ещё фигня, мой посдирал все обои, разорвал подушки, прогрыз одеяла: ) и ещё много чего: ) это нормально.