Домашние животные

А вот не подерётесь... (вопрос про столкновения мнений между заводчиками одной породы)

Сижу на форумах - и постоянно сталкиваюсь с оскорблениями друг друга заводчиков одной и той-же породы, но разных питомников. выложит хозяйка питомника фото своего нового любимца- как она считает, надежду её питомника- так обязательно хозяйка другого питомника обрушится с критикой на него- "корявенький он у вас...кто ему диплом дал??судей подкупили??" и т.п. почему нельзя ПРОСТО восхищаться чужими собаками? да, они в какой-то мере соперники...но надо-же оставаться людьми...
Инна Икаева
Трудный вопрос.. Вероятнее всего мы, владельцы породных племенных животных все-таки очень злые, завистливые люди.. Ибо нет такого породного форума, где не возникают склоки. Причем разговор не о доходе, отнюдь нет! У нас, например, разведение черных терьеров в лучшем случае самоокупаемо, а вообще очень невыгодное заниятие. И занимаются этим энтузиасты, которые-каждый в отдельности-милые люди--,а вот между собой сцепляются-аж клочья летят. Вероятнее всего это происходит потому, что у каждого заводчика есть определенная концепция, свой взгляд не породу и свои цели, к которым он стремится. И если эти представления раcxодятся со мнениями "коллег",или действительно ошибочны, то возникают конфликты. А усугубляются они тем, что писанное слово не передает должной интонации-не случайно можно слышать, мол какие двуличные, на выставке улыбаются друг-другу, а на форуме поливают помоями... Писанным словом легче обидеть...
Ксюша Снегирёва
Лучший ответ
Конкуренция... Да и чего греха таить, действительно на многих выставках хороших собак просто режут в угоду своим.... У меня такое было... Я не заводчик, но хорошую собаку и без диплома увижу... У меня хороший кобель, известный в узких кругах, как мы называем-отец-героин... Так вот, как только я сообщил о его смерти, буквально через неделю мне предложили пару его же внуков... Те кто понимает....
А потому, что НЕДОСТАТКИ при желании можно найти в ЛЮБОЙ собаке и стало быть ЛЮБУЮ критиковать (без оскорблений конечно).. . Да и честно говоря, у нас не так много пород и представителей, которыми можно ВОСХИЩАТЬСЯ (положа руку на сердце) .

Правильно говорят, что судья в ринге должен выискивать ДОСТОИНСТВА собаки, а вот заводчик в первую очередь НЕДОСТАТКИ, т. к. ему делать подбор пары.

Если человек так болезненно реагирует на чужое мнение и не хочет его слышать, так не стоит тусоваться на таких форумах. Пусть создаёт СВОЙ ЛИЧНЫЙ ФОРУМ и рулит модерирует там как вздумается. А так, оскорбления и флуд не по теме на совести не только посетителей, но и владельцев данного форума.... захотели бы, некорректные высказывания можно и удалять. Хотя, никто не обязан друг другу петь дифирамбы и нагло льстить.. . по мне так это еще противней, когда расхваливают откровенных уродов и психов.
Маша Милаша
думаю оскорбляют чужих собак, кто в своих не уверен, вот и стараются как могут. сомневаюсь, чтобы Артеменко, "санрайз драгон" , Мун "мунлайт шоу", Баужес "митки екарерины", таким занимались
согласна с Вами! я только могу восхищаться если правда собаки хороши или держать мнение при себе но ни в коем случае не оскорблять !
Это бизнес. К сожалению. Хотя с моей точки зрения если собака получает титулы под разными экспертами, то хоть оборись, всех купить нельзя.
Я всегда критично отношусь к своим собакам. И в то же время всегда оценю чужую собаку, если она этого достойна
Zhanar Oteshova
Полностью согласна! Вообще народ очень жестокий стал. Даже здесь посмотрите иногда какая жесть бывает. Это очень огорчает ((((
Iana Condorachi♥♥♥
Я тоже сталкивалась.... Как только щенки (котята) начинают приносить ощутимый доход, люди теряют человеческий облик, НЕ ВСЕ, конечно!!!! Есть - просто любящие своих собак, свою породу. Я и тут получила :-"Вы просто любите свою породу.... ".как в укор сказано было ...Т. е. - нельзя свое мнение положительное сказать другим, а вдруг они переключаться, на другие породы не посмотрят. Косвенно - "отбила " покупателя от другой породы....
А я вот в кошкомире (общаюсь с сибирятниками) чаще сталкиваюсь с другим.. . Когда выложит кто-то фотку ерундового котенка или взрослого, а народ разводит "уси-пуси, какой хороший" :) Если кому-то не нравится животное, то или молчат или стараются корректно как-то писать, отдельные достоинства хвалят :)
Бывают и наезды, но ооочень редко. Наезды в основном на победителей от обиды за проигравшего.

Думаю, что в таких ситуациях спасает свое четкое видение породы и стойкость к чужой зависти :)
Елена Михеева
Это везде так, конкуренция.. . а народ завистливый и злой, чтож сделаешь.. .
Ладно еще так вот в лицо, а когда за спиной, ведь еще хуже, по подлому как то?!
Мы живем в мире зависти и подлости. Все, что приносит доход, вызывает у многих других людей чувство неприязни по отношению к "счастливчику". И это касается не только собак, но всего. Люди сейчас обиженные на "все и вся"! Очень жаль, что мир стал таким злым!