Домашние животные
А вот не подерётесь... (вопрос про столкновения мнений между заводчиками одной породы)
Сижу на форумах - и постоянно сталкиваюсь с оскорблениями друг друга заводчиков одной и той-же породы, но разных питомников. выложит хозяйка питомника фото своего нового любимца- как она считает, надежду её питомника- так обязательно хозяйка другого питомника обрушится с критикой на него- "корявенький он у вас...кто ему диплом дал??судей подкупили??" и т.п. почему нельзя ПРОСТО восхищаться чужими собаками? да, они в какой-то мере соперники...но надо-же оставаться людьми...
Трудный вопрос.. Вероятнее всего мы, владельцы породных племенных животных все-таки очень злые, завистливые люди.. Ибо нет такого породного форума, где не возникают склоки. Причем разговор не о доходе, отнюдь нет! У нас, например, разведение черных терьеров в лучшем случае самоокупаемо, а вообще очень невыгодное заниятие. И занимаются этим энтузиасты, которые-каждый в отдельности-милые люди--,а вот между собой сцепляются-аж клочья летят. Вероятнее всего это происходит потому, что у каждого заводчика есть определенная концепция, свой взгляд не породу и свои цели, к которым он стремится. И если эти представления раcxодятся со мнениями "коллег",или действительно ошибочны, то возникают конфликты. А усугубляются они тем, что писанное слово не передает должной интонации-не случайно можно слышать, мол какие двуличные, на выставке улыбаются друг-другу, а на форуме поливают помоями... Писанным словом легче обидеть...
Конкуренция... Да и чего греха таить, действительно на многих выставках хороших собак просто режут в угоду своим.... У меня такое было... Я не заводчик, но хорошую собаку и без диплома увижу... У меня хороший кобель, известный в узких кругах, как мы называем-отец-героин... Так вот, как только я сообщил о его смерти, буквально через неделю мне предложили пару его же внуков... Те кто понимает....
А потому, что НЕДОСТАТКИ при желании можно найти в ЛЮБОЙ собаке и стало быть ЛЮБУЮ критиковать (без оскорблений конечно).. . Да и честно говоря, у нас не так много пород и представителей, которыми можно ВОСХИЩАТЬСЯ (положа руку на сердце) .
Правильно говорят, что судья в ринге должен выискивать ДОСТОИНСТВА собаки, а вот заводчик в первую очередь НЕДОСТАТКИ, т. к. ему делать подбор пары.
Если человек так болезненно реагирует на чужое мнение и не хочет его слышать, так не стоит тусоваться на таких форумах. Пусть создаёт СВОЙ ЛИЧНЫЙ ФОРУМ и рулит модерирует там как вздумается. А так, оскорбления и флуд не по теме на совести не только посетителей, но и владельцев данного форума.... захотели бы, некорректные высказывания можно и удалять. Хотя, никто не обязан друг другу петь дифирамбы и нагло льстить.. . по мне так это еще противней, когда расхваливают откровенных уродов и психов.
думаю оскорбляют чужих собак, кто в своих не уверен, вот и стараются как могут. сомневаюсь, чтобы Артеменко, "санрайз драгон" , Мун "мунлайт шоу", Баужес "митки екарерины", таким занимались
согласна с Вами! я только могу восхищаться если правда собаки хороши или держать мнение при себе но ни в коем случае не оскорблять !
Это бизнес. К сожалению. Хотя с моей точки зрения если собака получает титулы под разными экспертами, то хоть оборись, всех купить нельзя.
Я всегда критично отношусь к своим собакам. И в то же время всегда оценю чужую собаку, если она этого достойна
Полностью согласна! Вообще народ очень жестокий стал. Даже здесь посмотрите иногда какая жесть бывает. Это очень огорчает ((((
Я тоже сталкивалась.... Как только щенки (котята) начинают приносить ощутимый доход, люди теряют человеческий облик, НЕ ВСЕ, конечно!!!! Есть - просто любящие своих собак, свою породу. Я и тут получила :-"Вы просто любите свою породу.... ".как в укор сказано было ...Т. е. - нельзя свое мнение положительное сказать другим, а вдруг они переключаться, на другие породы не посмотрят. Косвенно - "отбила " покупателя от другой породы....
А я вот в кошкомире (общаюсь с сибирятниками) чаще сталкиваюсь с другим.. . Когда выложит кто-то фотку ерундового котенка или взрослого, а народ разводит "уси-пуси, какой хороший" :) Если кому-то не нравится животное, то или молчат или стараются корректно как-то писать, отдельные достоинства хвалят :)
Бывают и наезды, но ооочень редко. Наезды в основном на победителей от обиды за проигравшего.
Думаю, что в таких ситуациях спасает свое четкое видение породы и стойкость к чужой зависти :)
Это везде так, конкуренция.. . а народ завистливый и злой, чтож сделаешь.. .
Ладно еще так вот в лицо, а когда за спиной, ведь еще хуже, по подлому как то?!
Мы живем в мире зависти и подлости. Все, что приносит доход, вызывает у многих других людей чувство неприязни по отношению к "счастливчику". И это касается не только собак, но всего. Люди сейчас обиженные на "все и вся"! Очень жаль, что мир стал таким злым!