Домашние животные

Можно ли назвать заводчиков служебных пород барыгами?

Сейчас в большинстве случаев от служебных пород осталось только название, их всеми правдами и неправдами пытаются сделать городскими собаками компаньонами. Но тогда они же в этом случае портят породу. Одна заводчица алабаев сейчас работает над тем, чтобы ее собаки были преимущественно короткошерстные и белого цвета, чтобы в квартире шерсти было меньше. Это я на Евразии рядом с ней стояла, слышала ее цели и задачи)). Или это очередные разведенцы? Тогда ли не много ли разведенцев, разводящих на законных основаниях развелось? А вы как думаете. Может все же кесарю кесарево, а разводить мопсов и бультерьеров)). Спасибо.
Ks
Ksysha
Абсолютно все породы создавались для определенной работы. И годами шлифовался экстерьер, психика, физика ПОД эту работу. Когда собака перестает работать и разводится не по рабочим качествам, а по шкурке - сыплется вся конструкция, ибо нельзя убрать "рабочесть" и не развалить все остальное. А когда к этой уже не устойчивой конструкции добавляются заводчеги, которые не имеют даже основной базы знаний - получаются современные собаки. Один пример вы привели. Заводчица не в курсе, что САО - короткошерстная порода. Она даже учебник не читала. 90% не способны увидеть ослабление типа конституции, 99% не могут распознать проблемы НС. Ну и вот. Имеем то, что имеем.
Анастасия Самсонова
Лучший ответ
Породы со временем меняются, их приспосабливают для определенной востребованности. Многим ли сейчас потребуются алабаи в том виде, в каком они были вообще созданы, как порода : степные самостоятельные охранники стада, злобные, сильные и почти не зависимые от хозяина? Постепенно породу адаптировали для охраны приусадебных участков, сделали более контактной и управляемой, но суть свою она сохранила. Но превращать алабая в большую декорашку - это, безусловно, ни к чему. Так что слышали вы разговор совсем не породника, а банального разводилы. Я тоже не так давно слышала, как продавщица гриффонов убеждала потенциального покупателя в том, что гриффоны имеют врожденный рефлекс пописа на пеленку, и этим ну ооооочень удобны для квартиры...
Ksysha Так для охраны участка это хорошо, но ведь в города адаптируют.
сейчас владельцы себя не оправдывают и сводят весь труд заводчиков на нет. фанаты пород всегда были, есть и будут и всегда будут стараться сохранить породные качества хотя бы у себя, мне вот всегда горько и больно видеть свой труд в руках подавляющего большинства похренистов, и так то вяжу только тогда, когда приходит время себе оставить щенка и всегда хочется мало щенков, чтобы потом не было горько и больно, так что портят породы-владельцы. которым лень. некогда, нет денег, не нужно
Ksysha Из за них страдают все. Обидно. действительно те, кто вкладывают в породу, остаются у разбитого корыта.
Виталия Петровская Лучше и не скажешь. На голубом форуме ВЕО были рассуждения о том, зачем нужна по настоящему злобная и бесстрашная, самостоятельно реагирующая по ситуации собака? Она должна неспешно прогуливаться с хозяином и в случае чего показывать зубы, отпугивая этим злоумышленников. Когда я это почитала, я сползла под стол (. И так думает БОЛЬШИНСТВО владельцев, ну а заводчикам - разводчикам это на руку, зачем стремится к сильным собакам? Когда любого щенка можно сдыхать под такие требования!!!
То, конечно разведенка ..
ну как можно разводить полноценных алабаев в квартире ???Одного содержать и то с трудом понимаю это .. они же территориалы !
Барыгами можно назвать именно разведенцев, нормальные заводчики трудяги, они вкладывают в породу куда больше чем имеют с этого .
Ljudmila Ziderkopf
Ksysha Это понятно, что нормальное разведение-дело совсем не прибыльное, хоть бы окупилось, да и то вряд ли.
барыжьте сами, разводите свиней или бройлеров, и прибыль и мясо
Любимая Моя
Ksysha Разведение свиней и бройлеров приносит пользу. А превращение одной породы в другую с тем же названием по меньшей мере озадачивает . Это чистой воды обман.
У каждого свое видение породы, как ни крути... кого-то устраивает, что алабай - это большая чихуа... А другой просто больных животных называет лакшери-класс, потому что на их существование надо тратить пожизненно большие деньги.
Даже у немецких овчарок есть внутрипородное разделение, когда нужны красивые, другим спортивные, третьим - простые среднестатистические работяги... Причем, у первых работяга с вполне лояльным настроем на мир, а у второго работают "по понятиям". И не назовешь это неправильным... каждый завел то, что хотел...
Ksysha Большая чихуа - это тот же ньюф. Зачем под него кавказа делать. Хотя и ньюфу желательно уметь плавать.
С точки зрения значения слова (Толковый словарь Ожегова. барыга - спекулянт, перекупщик). Можно рассматривать вариант спекулянт - спекулирует на спросе. А спрос, как известно, рождает предложение. (Закон торговли - человек на этом зарабатывает. Каждый делает это как умеет) С точки зрения кинологии - есть рабочие собаки и есть, так сказать декоративные... те же таксы, легавые, борзые. Если собака участие принимает в общей выставке, где ценится, в основном экстерьер, а не рабочие качества, то понятна направленность ее разговора.
Любовь Немерич
Ksysha Для шоу много прекрасных пород. Зачем начесывать кавказа.
Мария Лихтенвальд Это таксы, легавые и борзые - декоративные?
Азбука продаж:

Д-деньги
Инна Касымова
Eto ochen ploho chto chelovek nastolko gluboko i silno vmeshivaetsa v prirodu. Horoshim eto ne obernetsa