Домашние животные

Как отучить собаку выбегать на проезжую часть? 2 годика. Команды все знает.

Мы приучаемся так. Останавливаемся на поводке перед проезжей частью, говорим "Дорога! ". При попытке сунуться на дорогу резкий рывок поводка и грозно "Дорога! ". Когда переходим-командуем "Рядом" и идём. Как только собака поняла и не выходит на дорогу до команды "рядом" постепенно вводим раздражители.
Я например командовала ей "дорога" и сама выходила на проезжую часть (благо машин у нас совсем нет вечером) при этом пресекала попытки собаки побежать за мной. Когда она поняла что нельзя выходить на дорогу без команды "рядом" усложняем задачу. Мы например брали на прогулку мужа, он её разыгрывал и выбегал на дорогу, она за ним-рывок поводка и "дорога". Потом уходили оба-она сидела у дороги и ждала.
Но если недалеко дорога поводок всегда крепко сжат в руке и пристёгнут к ошейнику, дрессировка дрессировкой а собака есть собака. Мало ли, испугается резкого громкого звука, увидит любимую собаку или хозяина на другой стороне и т. д.
Когда-нибудь может сорваться и собака, которая всегда на 100% слушалась, и этот срыв может быть последним, что сделает собака, перед гибелью под колёсами.
Айгуль Фазыльянова
Лучший ответ
ЖИЗНЬ отучит, причём раз и навсегда!! ! Все собаки, у которых такие безответственные владельцы, заканчивают свою жизнь под колесами.. . это только вопрос времени...
Не спускать с поводка - неужели непонятно!!!!
Как было уже правильно сказано, не спускать с поводка около проезжей части.
Яна Гузар
Перед проезжей частью собака должна сесть и начать движение только по команде хозяина. Это один из элементов дрессировки.
*+ Оксана V
Согласна со всеми ответами. Пожалейте себя и собаку и НИКОГДА не спускайте с поводка около проезжей части. У меня есть знакомые с изумительно воспитанными собаками, которые идут рядом без поводка. Честь им и хвала.
Моя подруга идёт рядом, особенно хорошо если нет поводка, но всё-равно боюсь неожиданности и непредсказуемости событий, поэтому - на проезжую часть только с поводком...
Для улыбки...
Закрыть калитку.... ну или дверь входную....
Если знает команды, то и не выбежит. Около проезжей части надо гулять только на поводке !!!
Махаббат :)
Есть такая команда: "Рядом! ", а еще поводок...