Домашние животные
Доберман. Хорошая собака? Сможет ли защитить?
Доберман очень драчливая собака. Проблемы буду при выгуливании. Защитить от "кавказца" (овчарки) не сможет.
доберман очень хорошая собака и прекрасный защитник, но у нее есть свои особенности по породе и если вы с ними справитесь то у вас будет самый лучший друг и охранник
сможет если сможите дать должное воспитание и вам подойдет его темперамент
О! Конечно, сможет!
если достойный учитель, даже декорашка - защитник, читала .
см. Международная кинологическая федерация выделяет 10 групп пород 1. Пастушьи породы.
2. Сторожевые, розыскные и служебные породы.
4. Таксы.
3. Терьеры.
5. Охотничьи собаки по крупному зверю.
6. Охотничьи собаки по мелкому зверю.
7. Подружейные собаки (за исключением английских пород) .
8. Подружейные собаки (английские породы) .
9. Борзые.
10. Комнатнодекоративные.
В нашей стране породы сгруппированы в 3 большие группы:
1. Служебные, розыскные, сторожевые и пастушьи породы собак объединены в клубы спужебнего собаководства ДОСААФ.
2. Охотничьи породы объединены в клубы охотничьего собаководства при обществах охотников.
3. Городские общества любителей собаководства объединяют владельцев любых пород собак —от экзотических комнатнодекоративных до служебных и охотничьих.
и далее, в поисковики ...
Доберман пинчер - сравнительно новая порода. Она была получена в 1860 году в результате скрещивания дога, немецкой овчарки, ротвейлера и пинчера, вероятно с добавлением также крови босеронов и английских грейхаундов. Создателем этой породы был немецкий сборщик налогов по имени Луис Доберманн. Ему часто приходилось бывать в так называемых криминогенных зонах и поэтому он решил вывести породу собак, способных в любой ситуации защитить хозяина и имущество. Доберманы впервые были представлены на выставке в 1876 году и сразу имели большой успех
4. Таксы.
3. Терьеры.
5. Охотничьи собаки по крупному зверю.
6. Охотничьи собаки по мелкому зверю.
9. Борзые.
10. Комнатнодекоративные.
и далее, в поисковики ...
собаку заводят для души... а не натравливать на кого либо...
Собака хорошая, но очень шумная и проблемная, надо ей заниматься серьезно, тогда и защитит и все остальное в порядке будет.
это полицейская собака, отличный охранник, обязательная дрессировка
Супер! Собака! у меня такая!
Валерия -, маленькая поправочка:
Первоначальное название породы — тюрингский пинчер — после смерти Доберманна в 1894 было заменено на доберман-пинчер. Во время очередной редакции стандарта в 1949 году из названия породы было убрано слово «пинчер» , и она стала называться просто «доберман» .

Валерия -, маленькая поправочка:
конечно, эта собака лучший охранник
Плохих собак не бывает, бывает отсутствие или дефекты воспитания. Как собаку воспитаете такой она и будет, всё в ваших руках.
Может.. . Занимайтесь с собакой...
Доберман классная собака, при грамотном воспитании - супер охранник, мне лично очень нравится !
конечно, в чём вопрос?? Ещё тот охранник!

Хорошая собака, но если переклинет и вам не поздоровится.
Воспитание, воспитание и только воспитание и тогда любая собака станет вам не только защитником, но и лучшим другом!!!! Но и про любовь ни в коем случае нельзя забывать)
У нас раньше был доберман, точнее, доберманша по имени Сеська. Добрейшая душа. Очень была умная, легко выдрессировали, могла защитить. Но только по просьбе хозяина, сама она была невероятно добродушна и очень ласково относилась ко всем незнакомцам. Обычно добермашки агрессивнее, а Сесси отличалась ангельской добротой.
Сейчас у нас живет той-терьер Лялька. Маленькая собачка, но характер - полная противоположность Сеське. Злобная по отношению к чужим, но нас не защищает, только облает незнакомца и спрячется за хозяйские ноги. Я ее не виню, конечно, но все же.. .
Добермана завести - хороший выбор. Только единственный минус - он мало живет. Станет преданным другом, но если он погибнет, будет очень грустно.
Доберман, или доберман-пинчер - порода служебных собак, использующихся для самых разнообразных работ - от службы в полиции до оздоровительного общения с пациентами психонервологических лечебниц. Это собаки с высоким интеллектом, отважные, сильные, с чувством собственного достоинства, легко усваивающие любые навыки. Эти достоинства будут ярко выражены при профессиональном воспитание и обучении.
Служба:
(по пяти-бальной системе) сторож 4,7
телохранитель 3,5
Единственное что. Доберману нужно много движения. Эта собака не для квартиры. Она должна много двигаться и правильно питаться. Иначе у неё появятся камни в пузыре и она умрет.
Служба:
(по пяти-бальной системе) сторож 4,7
телохранитель 3,5
это собака служебник...