Домашние животные

я слышал что доберман нервозная собака это от природы или это зависит от дрессировки?

и стоит ли покупать добермана?(как домашнего питомца и охранника)
Много повидал и помогал многим дрессировать доберманов, но впервые слышу ,"что доберман нервозная собака". Между человеком холериком и человеком неврастеником - пропасть! То, что болшенство доберманов - ХОЛЕРИКИ - это правда, а что "нервозная собака" - чушь полная. То, что на сегодня большенство доберманов - ШОУ класса собаки, тоже правда. А вот Елена Кроха из Волгограда со своими ДОБЕРМАНАМИ на ЧЕПИОНАТАХ Европы и мира по IPO участвует - это тоже правда. Кроме того, её собаки на ШОУ выставках в голове ринга любой выставки всегда. А стоит ли покупать добермана решать только вам. Удачи.
N@tka =]
Лучший ответ
Марина Широкова а их дрессировать легко? новичок справится?и лучше покупать суку или кабеля?
С характером собака. Стоит десять раз подумать.
Как охранника ротвейлера можно взять или овчарку суку, намного проще собаки в воспитании.
Надежда ***
это зависит от наследственности -выбирайте правильно щенка и будет все нормально
Доберман - сабака, которая выведена на человека, однозначно для охраны . Если очень высокий темперамент считать нервозностью - Ваше право, но учитывать эту особенность придется . Собака отлично поддается дрессуре, любит детей, а охрана - для неё святое . Не слушайте, сходите на площадку и посмотрите работу этих собак !
Ирина Горлова
с чем сравнивать нервозность, с сенбернаром, конечно нервозный и легко возбудимый. брать из хорошего питомника чтобы не взять откравенного невротика
Это очень темпераментная и чувствительная собака, не для каждого. Мне лично нравится. Действительно бывают излишне нервозные экземпляры, тут надо смотреть на родителей.
Марина Широкова а если родителей нет рядом?Как выбрать нормального добермана?
нормальные собаки, но для активных людей
Татьяна Коцюр
Марина Широкова а для новичков(активных) доберман подходить?
Марина Широкова а для новичков(активных) доберман подходит
Они не нервозные, они агрессивные и самонадеянные. И трудно поддаются дрессировке. Хозяин добермана должен иметь сильный характер, чтобы доминировать в "стае", и знать, как это делать, иначе собака "сядет на голову" всем домочадцам.
N@tka =] А Вы лично держали доберманов, чтобы заявлять :"И трудно поддаются дрессировке."?
У меня у мамы доберман живет уже 10 лет. Могу сказать только то, что в следующий раз эту породу я заведу только под приговором суда. Я не скажу, что они глупые или плохо поддаются дрессировке, просто темперамент этой собаки мне не подходит.
У меня у друга доберман, сильный красивый пес, он не тявкает как все собаченки, ходит гордо, даже завидно иногда. Нервозности не замечала за ним, охраник он замечательный
Анютка ****
доберманы собаки активные и темпераментные не для ленивых дрессировать с рождения у меня ротвейлер пёс золото
да стоит, если душа лежит к ним если воспитать, то охранник бомба, а если запустить, то будет об Вас зубки чистить)) Вообще доберы хороши