Домашние животные
А как приучить пятилетнего кота спать на кровати?а то не хочет и дрыхнет где попало-на полу,на стульях,на подоконнике!
Никак Вы его не приучите! Это взрослое животное и у него свои взгляды на жизнь! Даже не всех котят к этому можно приучить, пробовала, из 5 нравится на кровати рядом с человеком тольког двоим!
Ни в коем случае не приучайте! Потом замучитесь отполаскивать постельное белье от пуха.
да и негигиенично это, пусть иногда понежится на коленях, но не в постели
Сначала берите его в кровать ненадолго и гладьте. Укладывать насильно не надо, пусть стоит или сидит, как ему больше нравится. Первое время кот будет гладиться и потом уходить спать в другое место. Но со временем он станет расслабляться и ложиться рядом, чтобы еще немного погладиться. А позже совсем к этому привыкнет и станет засыпать в кровати. Кровать у него должна ассоциироваться с чем-то приятным и спокойным.
Отстаньте от кота, где ему нравится, там и спит!
Ни как! Он свободное животное и в отличии от собаки сам себе выбирает место дислокации
а зачем животное на кровать тащить чтобы потом шерсть по утрам сплевывать
берите его с собою, дайте ему привыкнуть, и не пугайте когда он там будет спать
Мирамгуль Нугаева
так беру,а он вырывается и убегает
ляжте с ним погладьте его помосируйте животик или др. любимое его болдежное место обнимите когда задримает так и приучиться
А как отучить кота спать на кровати? когда спит в ногах еще ладно, но когда спит на подушке, да еще и на голову пытается забраться... вот это уже совсем... так что подумайте, стоит ли начинать приучать?
Людмила Майзель
А если он к вам в кровать мышей таскать начнет???
А не хотите моего взять?его и приучать не надо...молодой,пол года...но с кровати не выгнать...а тот пускай спит,где хочет...
переставьте кровать, кошки чувствуют плохую энергию и никогда не будут спать там....
на кровати любит спать собака, а кот будет упрямиться, они не любят насилия. моя кошка тоже не спит на кровати. иногда, когда захочет, может полежать.