Домашние животные

сколько лет в среднем живут кошки???

Светик Я
моя уже 20лет живёт
Татьяна Швецова
Лучший ответ
наша умерла от старости в 20
A B
15-18 лет. У нас уже 21 год живёт.
Лет 13 - 18.
Роза Мороз
В среднем 12 - 15 лет, но некоторые доживают и до 20.
*-
*lebes* - Cafe
от 12 до 20
Ирина V
Согашусь, от 8 до 20+ лет. Зависит от кормления, содержания и болезней.
Самые слабые места у домашних кошек - это мочеполовая система. У кошек пустые течки приводят к кистозу яичников, гнойной пиометре, эндометриту; кистоз в свою очередь приводит к развитию гормонозависимых опухолей: онкология молочных желез, матки. У кошек вообще 2 состояния устойчивой профилактики всего этого ужаса: она должна либо раз в год рожать, либо быть кастрированной. С родами тоже проблемы: помимо того, что куда-то надо девать котят, роды сами по себе несут риски: кошка может не разродиться, плоды могут погибнуть ещё при вынашивании и начать гнить в матке, кошка может элементарно не восстановиться после родов. После 8 лет рожать становится совсем опасно, поэтому даже отличных племенных животных в 7-8 лет кастрируют.
Кастрированные до или сразу после первой течки кошки в 70 раз реже других болеют раком молочных желёз, так что если кошка не племенная - лучше месяцев в 8-10 кастрировать.

Второй самый большой риск кошек - это то, что механизм защиты от инфекций мочевого пузыря у кошек таков, что плотность мочи у них очень высокая. Из-за этого даже незначительная ошибка в рационе может привести к развитию мочекаменной болезни или хронической почечной недостаточности. Кормить кошку надо правильно, либо хорошим, качественным кормом, либо ПРАВИЛЬНОЙ натуральной пищей. Правильная натуралка включает в себя: 3/4 нежирного мяса (курица, говядина, индейка) , 1/4 варёных овощей и круп, каждый день обязательно на завтрак 1% кефир или обезжиренный творог. Кошкам ни в каком виде нельзя соль и солёные продукты, жирное и жареное.

Если кормите вискасом или другим разрекламированным дешевым кормом - убирайте эту отраву, меняйфте на какой-нибудь хиллс или роял канин.
Если вы кормите кошку немного по-другому, но ей уже 11 лет - не переводите резко на "правильное питание, организм её как-то привык справляться с неправильным, адаптировался. Идите к ветеринару и сдавайте мочу на общий анализ, кровь на общий и биохимию. Пусть врач посмотрит - есть ли какие-то нарушения, особенно смотрите почечные показатели и анализ мочи (ветеринар вам растолкует что там написано) ; если нарушений нет - просто раз в полгода-год сдавайте кровь и мочу, чтобы если начнутся какие-то изменения - заметить это до появления явных симптомов.
Лидия Лялина
Светик Я Спасибо. Моей кошкае 3 дня назад исполнилось 11 лет. Боюсь ее потерять.
12-15 лет
Лет 15 могут прожить. У моих знакомых кошке уже 17...
Татьяна Галея
у соседей кот до 19 лет британ дожил
тринадцать
8-20 лет

СМОТРЯ КАК ВЫ БУДИТЕ ЗА КОШКОЙ УХАЖИВАТ!

У меня была кошка про жила 17 лет! и могла дольше прожит но она умерла от рака то есть мы её усыпали просто кошка уже страдала!
Если вы её будите бить то она может сбежать или спрыгнуть с окна!
Светик Я Моей 11 лет. Я очень переживаю... Так то она здоровая, хорошая кошка, боюсь ее потерять. Я за 11 лет ни разу ее не била.
Уличные - 4-5, домашние - 7 - критический возраст, при хорошем уходе и питании - 12-15, мировой рекорд - 32.
15-20 лет
Raihan Konysbaeva
у меня Вася умер в 18 лет