Домашние животные

Как собака переносит 30 градусный мороз?

Дело в том что у меня уже взрослый пес, мать у него была дворняга а отец кавказец! Ночью я разрешаю ему зайти в небольшую пристройку сзади дома, дверь туда закрыть нельзя, так как мешает собачья цепь, он там так и лежит на голом полу.. . вопрос: все ли будет нормально с таким псом при -30/40? Шерсти на нем достаточно.. . раньше зимовал в большой будке с утеплениями, сейчас ее нету и поставить какую другую не получится!
20 градусный нормально. а вот 30 уже многова то для них (исключение лайки, хаски) . Если есть возможность собаку в такую погоду завести в дом.
Или наложите ему подстилки по толще
Катя Давыдова
Лучший ответ
Моя кавказюля прекрасно переносит мороз в 30 градусов, даже в будку не заходит, но она не знает цепи. Собака, чтобы согреться, должна иметь возможность двигаться. Если этой возможности нет - собака будет страдать от мороза.
Сколотите хоть какое-то подобие будки в этой самой сараюшке вашей и повесьте на вход штору плотную, чтобы движения воздуха вокруг собаки не было, теплоотдача уменьшится.
А брать в дом на ночь не нужно, вы нарушите терморегуляцию организма, только хуже сделаете
Юля Микерина
Совершенно беспочвенные опасения... Собака прекрасно перенесет мороз, главное чтобы сквозняки там не гуляли... И кормить придется получше... Наоборот шерсть станет на зависть всем...
Мои кавказские овчарки имеют вольеры с деревянными будками, нельзя оставлять даже сытую собаку на голом полу. Переносят любые температуры.
И еще - караульных собак нежелательно держать на цепи, из за ограниченного пространства они могут начать охранять свои клочки территории и от хозяев, т. к. произошедшие от аборигенов породы в хозяине почти не нуждаються, они могут его только уважать.
На пол постелить нужно. Если собака будет сытая, то не замерзнет. Ну а вообще лучше не экспериментировать, найдите помещение потеплее.
Cытая собака не замерзнет!
постелите туда хоть сена или соломы ему....
Так хотя бы подстилку какую на голый пол кинуть необходимо! Всегда в хозяйстве куча тряпок ненужных, телогреек там, или старых одеял найдется полно)) )
Но я бы в дом хотя бы на ночь в морозы брала бы....
Анна Коваль
У меня кавказы зимуют при температуре до -45-50 в будках, с засыпными стенами, полом-потолком, на подстилку-сено. Как-то по глупости даже "штору" повешала на вход, но поняла, что не надо, т. к нет циркуляции воздуха и будка изнутри"индевеет" от дыхания собаки. В любом случае нужно сделать "помещение" поменьше (чтобы соба"отапливала" его своим теплом. Я как-то зашла к "людям" во двор зимой-а у них соб на улице на кучке соломы спит. За 40 мин. соорудила будку со старого стола и старых же паласов-уютную такую берлогу. Не мучайте пёсу, придумайте, что-нибудь. Сдохнуть-не сдохнет, но приятного ей мало, а ваше помещение с открытой дверью-не вариант.