Домашние животные
Можно ли приучить лабрадора охранять дом(хозяина) так,чтобы при этом не сломать собаке психику???
Мы своего не приучили, он даже "голос"шепотом выполняет. Я думаю для этого надо отдавать в хорошую школу собаководства.
Екатерина Решетникова
А можно я Вам задам несколько вопросов про лабрадора???
Нет. Недоверчивость к посторонним, врожденная агрессия - это генетическая программа и у лабрадоров её просто нет, разведение у них шло на искоренение таких проявлений десятки лет. Если даже лабрадора попытаться этому обучать, то максимум чего добиваются слабой облайки и уклонения от реальной угрозы, попросту собака попытается спрятаться за хозяина или убежит. А всякие интересные видео в интернете с участием "злых" лабрадоров показывают собаку в игре на возбуждении при отсутствии угрозы, что не имеет никакого отношения к реальному проявлению защитных и охранных инстинктов.
Лабрадор вообще-то собака ОХОТНИЧЬЯ! Поэтому если у вас деньги лишние, то можете потратить, меняя психику собаки, но все, чего можно добиться от лабрадора: он начнет понимать, что не все люди ДРУЗЬЯ. Для охраны следует обзаводиться СЛУЖЕБНОЙ СОБАКОЙ: овчарки АЗИАТСКОГО происхождения, ризеншнауцер, русский черный терьер, ротвейлер и некоторые другие.
Присоединяюсь к общему недоумению - зачем заводить породу, не предназначенную для охраны и пытаться сделать из нее охранника, если можно выбрать породу, которая именно для охраны и выводилась? Смысл данных действий?
Автор, у Вас ник такой говорящий - ну так вот и любите собак, не пытайтесь сделать из них то, к чему они они непригодны.
а для охраны другую породу надо было заводить))) а лаять можно научить так для испуга)
Можно. Только это будет пассивно-оборонительная реакция. В процессе обучения собака зашугивается и огрызается. Как правило-от таких собак отказываются. У нас на работе был такой отказник: ногой топни шарахается и рычит, спиной повернешься-нападает (даже сильно кусает).
нет обязательно сломаете психику, и вообще объясните мне для чего было заводить лабра что бы он охранял дом? не ужели обязательно из доброй по генетике собаки нужно делать монстра? вот она русская психология, все что доброе превратим в монстра злобного и не управляемого, а потом возмущаемся, почему столько собак нападают на людей
Екатерина Решетникова
Нет-нет!Вы меня не правильно поняли.
Я ещё не заводила лабрадор аи превращать в монстра эту собаку не собираюсь.
Просто вот сейчас читаю сайты по лабрам и вопрос сам наелся))))))