ему УЗИ делали? запор ли это или уже непроходимость кишечника?
клизму ставить не пробовали? ваще т это самое примитивное средство
Домашние животные
У кота запор 3 день. Врач назначил дюфалак. Кот просит кушать. Можно ли кормить после препарата и чем? Молоко кипячёное
Ульяна Чиркова
Завтра только к вету повезем. У нас одна клиника на весь город и сегодня там выходной. Звонили вету на дом, он посоветовал дюфалак. Дали в 6 вечера, уже 2 часа прошло, кот ещё не покакал...
Да, Дюфалак правильно назначили. От говядины это может быть запросто, поскольку надо кормить не только ей, а добавлять каши или сухой корм тогда уж давать тоже!! ! А у Вас получается ОДИН белок, это НОНСЕС!!! !
Дюфалак может подействовать в течении суток. Сколько дали, дозу? При запоре надо в шприце без иглы дать 5-7 мл. Если эффекта не будет попробуйте ещё раз. Врач предупредила, что если не будет результата в течении дней 10 - 15, тогда только операция (((
В следующий раз думайте и кормите правильно кота ;-))
Ульяна Чиркова
Мы его кормим ещё минтаем вареным, очень его любит. Иногда даем сметану, детское питание в баночках, каши он раньше ел, сейчас только силой если запихивать...,ест сухой корм Роял Канин с овощами, сами овощи в нормальном виде (вареные) ни в какую с детства, просто никак не ест, ни с мясом смешанные ни сами по себе... Дали в шприце милилитров 10, пока не покакал... Дали ему в 6 вечера такую дозу. Но кот больным не выглядит: играет, просит есть, нос холодный, от боли не кричит, писает нормально...
Дюфалак: - оказывает слабительный эффект и нормализует работу кишечника
Международное непатентованное название (МНН) : лактулоза.
Лекарственная форма: сироп
Состав: активное вещество: 67 г лактулозы в 100 мл сиропа
Фармакологические свойства:
В ободочной кишке препарат Дюфалак расщепляется под действием флоры кишечника на низкомолекулярные органические кислоты, что приводит к понижению pH в просвете толстого кишечника. Наряду с этим увеличивается объем каловых масс. Это приводит к размягчению стула и стимулирует перистальтику кишечника. В результате препарат оказывает слабительный эффект и нормализует работу кишечника.
Показания к применению:
дюфалак назначается при запорах для нормализации работы кишечника, при печеночной энцефалопатии, при необходимости размягчения стула в медицинских целях.
Противопоказания:
Дюфалак противопоказан при галактоземии, непроходимости кишечника, повышенной чувствительности к компонентам препарата Дюфалак.
Предупреждения:
В случае отсутствия терапевтического эффекта в течение двух дней или при возобновлении запора после лечения следует проконсультироваться с врачом (в данном случае - ветеринаром) .
Дюфалак обычно действует достаточно быстро, т. е. в течение нескольких часов (мах. 3-4) должен дать нужный эффект.
На всякий случай по поводу клизм:
кошачьим категорически нельзя делать клизмы, т. к. у них нет сфинктера между желудком и кишечником. Если сделаете клизму - каловые массы выйдут через рот, а это значит, что все бактерии (в т. числе и особенно - болезнетворные!) , что были в каловых массах, при прохождении через "вышерасположенные" отделы пищеварительной системы, запросто могут там (в отделах) "осесть", что может привести как мин. к дисбактериозам....об остальных "возможностях" - даже думать не хочется. Зачем Вам лишние патологии у животного? ) Так что о клизме лучше забыть.
Если кот просит еду - дайте ему творог, сметану, кефир или ряженку, - в общем, что-то кисломолочное (он ведь наверняка у Вас что-то такое ест, не одно ведь отварное мясо? наша кошка - с удовольствием ест и творог, и ряженку навернёт, еще и оливкой закусит)) . Вообще можно любую еду, кроме отварного мяса (может, у него вообще слабая перистальтика кишечника, как следствие - запор, именно из-за "отварной-мясной диеты")
По поводу ветеринара: УЗИ вообще делали? Если нет - то стоит. Мали ли по какой причине у кота запор (может быть у него непроходимость кишечника, при которой дюфалак не поможет)
На всякий случай - попробуйте еще задать вопрос ветеринару на этом сайте (отвечают достаточно быстро) :
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid...
В общем, - выздоравливайте)) , и на всякий случай (на будущее) - проконсультируйтесь на счет питания кота с ветеринаром (может истоки проблемы именно в неправильно подобранной диете)
Лекарственная форма: сироп
Фармакологические свойства:
Показания к применению:
Противопоказания:
Предупреждения:
На всякий случай по поводу клизм:
Ульяна Чиркова
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Кот только что покакал... Носится по квартире...
Нелли Шапран
Это откуда вы такой бред про клизмы взяли? Клизмы животным делают еще как. Обычный микролакс, как детям до трех лет. в интернете полно роликов от врачей, показывающих как в домашних условиях сделать коту клизму.
Мээрим Шаакеримова
Подскажите воды сколько давать животному если даю нормазе аналог дюфалака?
Раиса
Не знаете не пишИте. Клизмы котам можно делать, а иногда при проблемах с кишечником и необходимо.
Я сама не ветеринар, но у меня живёт кот с хроническим колитом. Поэтому рискну поделиться опытом, полученным при общении с ветеринарами. Мясо котами усваивается почти полностью, поэтому стула может и не быть. Чисто белковая диета отрицательно влияет на почки, имейте в виду. При обострении нам прописали дюфалак, но (Светлана Куренкова - дозировка 5-7 мл человеческая почти!) не более 2-х мл, если слабит сильно уменьшить до 0,5-1 мл.
Дарья Смолянинова (Лукьянова)
Всё верно, два мл. Дюфалака хватит, утром и вечером ,и вечером кот сходит в туалет.....