Домашние животные

собака заболела чумкой. кололи сыворотку, капельницы ставили, ему 1и 6месяцев

Лечение чумки носит комплексный характер. На сегодняшний день против чумки нет ни одного лекарства, обладающего вироцидным свойством, поэтому лечение заключается в поддержании общего тонуса организма и профилактике бактериальной активности.
При любой форме чумки лечение состоит из введения больным собакам растворов:
40% уротропина по 2мл,
10% глюконта-кальция по 2 мл,
40% глюкозы по 4мл,
изотонического хлорида натрия по 7 мл,
1% димедрола по 1мл,
5% аскорбиновой кислоты по 4 мл.
Раствор готовится стерильно, назначается каждый день или через день внутривенно. Курс составляет 10 инъекций.
Для предупреждения парезов:
0,05% прозерин по 1 мл подкожно 10 дней и более.
При глубоком парезе:
1%-ный раствор стрихнина в лечебных дозах
Для снижения тонуса скелетных мышц:
мидокалм по 1-2мл, или по 0,5-0,75 драже 2-3 раза в день.
Для снижения внутричерепного давления:
внутримышечно 25% раствор сульфата магния по 1-5 мл в течение 7 дней,
фуросемид по 0,5-1 таблетке 2 раза в неделю.
Собак, у которых поражена центральная нервная система, лечить очень тяжело. Применяют пароокципитальную блокаду. При сильном возбуждении собаке вводят 2,5% раствор аминазина внутримышечно или дают барбитал натрия.
Для снижения возбужденности собак применяются в виде порошков фенобарбитал, бензонал, глутаминовая и фолиевая кислоты. Курс длится 3 недели. Одновременно вводят подкожно 1% раствор новокаина по 0,5 мл на килограмм массы собаки в течение 10 дней.
В случае припадков эпилепсии у собаки назначают финлипсин, паглюферал-2 на 6 недель в дозах в зависимости от степени поражения и веса собаки.
При наличии секундарной бактериальной инфекции назначают антибиотики тетрациклинового ряда, левомицетин, норсульфазол, стрептомицин, клофаран, кефзол и гентамицин.
Специфическая терапия заключается в применении сывороток, полученных от собак-реконвалесцентов или гипериммунных лошадей.
При чумке обосновано укрепление иммунной системы собаки, применяются различные иммуномодуляторы и иммуностимуляторы.
С целью профилактики назначают различные сердечные препараты: сульфокамфокаин, ко-карбоксилазу.
При лечении собак зараженных вирусом чумки необходимо применять комплекс витаминов группы В (В1, В6 и В12) в сочетании с пантатеном и никотинамидом. Собаке возрастом 4-5 месяцев назначают 10-15 инъекций каждого витамина подкожно или внутривенно в смеси с поддерживающими растворами.
В крайне тяжелых случаях вводят внутривенные растворы капельно в растворе Рингера количеством 250мл.

Диета собаки больной чумкой крайне важна:
мелко нарезанное мясо или фарш;
сырое яйцо 2 раза в неделю;
творог, кефир.
Диету необходимо так же соблюдать некоторое время после выздоровления.
Отвар пустырника благотворно влияет на замедление развития болезни и предотвращение перехода в нервную форму чумки.
Лидия Садикова
Лучший ответ
Водку не давайте - пользы ноль ("народное средство"), зато в конфликт с антибиотиками вступить может. Водку с яйцом дают когда нет никакой возможности достать нормальные лекарства - например, в глухих деревнях. Смертность при этом выше чем при нормальном лечении. Но учтите, что чумка - очень тяжелое заболевание.

Возможно, имеет смысл положить собаку в стационар. Когда у нас щенок болел чумкой (правда, в 4 месяца) - клали в стационар на неделю - слава богу, вытянули собаку.
Залейте в пасть ложку водки.
не вздумайте заливать водку, сыворотка тут же прекращает работать, да и антибиотик с водой такую даст реакцию, что собаку в миг похороните
хер знает*