Домашние животные
Какую бы вы посоветовали взять собаку в квартиру?
Мой муж очень хочет купить собаку. Какую бы вы посоветовали породу (возможно, из личного опыта), учитывая то, что мы живем в квартире и отдаем предпочтение скорее большим собакам, чем маленьким? Заранее спасибо!
Если нужна большая и без запаха, то это венгерская выжла. Так же знаю людей, которые отлично уживались в небольших (иногда даже очень маленьких) квартирах и с ризеншнауцером, и с колли, и с боксером. И я считаю, что не важен размер собаки и квартиры. Только если вы сможете обеспечить большому псу достойные условия, активный и долговременный выгул. Знаете как говорят, чем больше собака, тем меньше места в квартире она занимает. У меня американский кокер, вечно под ногами, не зависимо от того стоишь ты, лежишь или идешь. Собака-прилипала:) , но меня лично устраивает. И вам советую выбрать такую собаку, которая будет устраивать ВАС, и по размеру и по экстерьеру и по другим критериям. Если вы согласны проводить ВСЕ свободное время с собакой, активны и общительны, тогда терьеры и спаниели. Если любити тишину и спокойные прогулки, тогда чау чау. Собаки разные все, как и люди. Как можно посоветовать кому то собаку, не знаю самого человека?? ? Я лично отдаю предпочтение охотничьим и пастушьим собакам. Присмотритесь к шелти, сетеру, эстонской гончей...
Вот от немало важного фактора вы вряд ли избавитесь, все собаки линяют, за исключением может быть голых, и имеют свой запах. Лично на своем опыте-живем так же в квартире, но часто выезжаем за город, дети имеются, поэтому завели ретривера. И полностью согласна с Ириной Орловой по поводу шерсти-длинную убирать гораздо проще, нежели "иголочки"короткошерстной собаки, раньше дог был, намучились.
Шерсти вы никак не избежите собака живая, она периодически линяет. Насадка на пылесос "Пэт браш" -и проблем нет.
Я бы посоветовала вам взять любую собаку -компаньона, выбирайте, пород много-лучше среднего размера (миттельшнауцер, кеесхонд, большой пудель, колли), хотя если любите крупных, почему бы не посмотреть на немецких догов.
Ещё про шерсть: длинношерстные собаки имеют такое свойство, что их шерсть убирается гораздо проще, чем у которкошерстных собак. Так что не надо бояться пушистых пород. Удачи!

А зачем покупать породистую, если все равно какая порода? Большую нелиняющую квартирную дворнягу легко найти бесплатно. Навалом объяв в инете.
если вы не терпеливы. то охотников не берите. это хуже батарейки. а что б не было запах. просто мыть её после каждого выгула и чаще дома убирать. ну плюс его пледы стирать
Гладкошерстную. Просто наберите в поисковике: гладкошерстная собака, и просматривайте породы.
БЕЗ шерсти ( и то не совсем) Хохлатые ЛЫСЫЕ!
У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЙ ЗАПАХ!!! Именно по нему Ваша собака будет Вас знать!!! !
Вы не сказали КАКАЯ квартира - метры2????
Вот тогда можно конкретно говорить ...
добермана-ни шерсти не запаха
Согласна с двумя предыдущими ответчиками.
кане корсо, наилучший вариант для городской квартиры и размеры не самые огромные, а про мою вчера вообще сказали: -духами пахнет.
ротвейлер, щенок 10 месяцев, даже в линьку шерсти на мебели практически ноль, пахнут у него только уши и лапы и то это заметно когда спишь, и он тебе под нос ухо или пятку подставит, очень любит мыться!
Cмотря для чего вы хотите его завести, если для диванного просиживания то купите ретвивера или ризеншнауцер. А если в действительности хотите сторожевую то вам прийдется с ней заниматься тогда лучше взять боксера или ратвейлер
немую
Фокстерьера. Внешне как плюшевая игрушка. Энергии хоть отбавляй и до старости как щенок, послушна (если заниматься её воспитанием, удобна для квартиры и живёт дольше др. собак до 15 лет.
А американские кокера спаниэли лутше.
Можно карело-финскую лайку, запаха нет, но шерсть возможна, вот от кого действительно, как ни странно, шерсти нет, так от эрдельтерьера.... А о каком запахе вообще идет речь, ухаживать за собакой надо....
да, кокеры самые замечательные собаки .. ))))
Выйдите на улицу и посмотрите вокруг, наверняка вы встретите собаку, которая увидит вас. Поверьте, лучшего друга вам не найти ( давно установлено, что бездомные собаки намного умнее своих породистых собратьев). А собаки всегда красивы.