Домашние животные

какая разница между алабаем и среднеазиатской овчаркой?

Maiya Сми
Среднеазиатская овчарка- это общее название аборигенных пастушьих собак средней азии. Они могут отличаться внешним видом (шерстным покровом, размерами, строением) в зависимости от местности. В горах более высоколапые, в долинах более массивные и т. д А алабай-это порода туркменский алабай, в 1993 году была признана национальным достоянием и к вывозу запрещена.
Marina:* :**
Лучший ответ
Огромная разница... Алабай -туркменская порода, которая разводиться и живет только в Туркмении и не подлежит вывозу с её территории ...То что мы называем алабаем на самом деле есть САО... Отличие в том, что у САО стандарты достаточно размыты... Те собы, которые вывозятся из Узбекистана, Казахстана и Киргизии не являются Алабаями... Тем более выведенные у нас...
Ludmila Akulova
Maiya Сми и я так думаю.видимо слово круче звучит,продать проще.ведь так широко у нас заговорили о ней весьма не давно.
Ольга Артемьева А Путину кого тогда подарил президент " Киргизии" ?
Инна Мельникова Бред! Вы её вывели?! Можит вы её дегродировали?!
это одна и та же порода, САО, азиат, алабай, туркменский волкодав
Лю Лю
Никакой. Это одна и та же порода. Ещё её называют "Туркменский Волкодав".
Большая. Среднеазиатская овчарка - это порода такая, собака имеющая родословную с указанием этой породы. А АЛАБАЙ - это "белый" по туркменски. То есть белая собака. В Туркмении среднеазиатскую овчарку часто называют АЛАБАЙ, потому что они ранее разводились преимущественно белого цвета.
Maiya Сми спасибо
Анастасия Евтухова Алабай переводится как цветной, а не белый
Порода - то одна, но из-за широкого распространения на различных территориях азии, эталонами считались разные по экстерьеру собаки.. .
Эта порода ещё не на 100% заводская.. . и это радует!!! !
А названий у нее оч много... (Калинин и соафторы, М -"Патриот" 1992 год)
Одна и таже порода. У нас их называют в России азиатами (САО) . в Казахстане алабаи. Я так слышала от заводчика этой породы
Anna Anna
Это одно и то же.
В размере
По моему никакой. Хотя некоторые считают, что алабаи чисто белого цвета. А азиаты разных окрасов.
Никакой. Алабай и среднеазиатская овчарка одно и тоже. Разве что в народе бытует глупое мнение о том что это разные породы, а так это одна и таже порода
Это одна и та же порода)
Мои родители держат алабая. Очень хорошая собака.
Одно и то же. Алабай, возможно, это по турменски так называеться. По нагему - среднеазиат..