Домашние животные
А что делать, если меня укусила собака??? Вот она доброта... Пожалела блиннн! Что теперь от бешенства уколы ставить?
Первое руки в ноги и в травм пункт получать антирабиес, там сами вам врачи скажут. никаких 40 уколов, всё проще. хватит человека пугать, пуск4аё сходит сыворотку воткнёт и наблюдает собашку 10 дней, собашка голодная и тупая защита пищи.. Чего тут бешенство придумывать.. Кормите так 10 дней только в сосиску руки не совать больше уколы колем по наставлению врача в травмпункте как прошло 10 дней забыли про врачей и кормим собаку дальше.. Какое бешенство то в москве. .
Анна Анна)
А она и не в Москве. Судя по анкете - на Цейлоне тусуется.
Вот о чем и говорят противники прикармливания бродячих собак, но пака сама не столкнешься, не поверишь (((. Бешенство - болезнь смертельная, поэтому больная, не больная собака, зачем рисковать. К доктору идите и выздоравливайте, вы еще хорошо отделались..
обработать руку - промыть дома с хозяйственным мылом и прижечь
можете сходить к рабиологу-поговорите - если у вас есть место, где вы хотя бы 10 дней продержите собаку под надзором - можно и не колототься от бешенства
но протиивостолбнячную сделать все одгно нужно
Вряд ли она бешеная, это было бы видно по её агрессивному поведению, но рисковать не надо, иди в поликлинику. Там всего 6 укольчиков в плечо. Правда, потом полгода алкоголь нельзя, переохлаждаться нельзя, перегреваться нельзя, много думать и нервничать тоже...
да... повезло тебе... как умудрилась-то еще и погладить решила.. таких нужно вылавливать и усыплять.. ведь укусила, значит не боится... на твоем месте мог быть ребенок.. уколы сделать придется.... свое здоровье дороже....
Татьяна Третьякова
А нечего бродячих гладить! Мама в детстве не учила?
Алена Акланова
раз укусила,значит боялась, а отлавливать и усыплять надо тех, кто собак на улицу выбрасывает.
Да, ставить. Без вариантов! Идти в травмпункт!
Бешенство неизлечимо. Только своевременная вакцинация.
Бешенство может проявиться и через полгода!
Передается через слюну.
Вообще, чужих собак трогать нельзя. Мы ведь не знаем их мысли.
Если прокусила до крови бездомная собака, лучше сходите в травмпункт. Если собака больна бешенством, то через пару дней её не станет.
Если чья-то, то узнайте о прививках.
Собака дворовая или хоязйская?
Katty Lopatina
Дописала выше.
Не паникуйте! Ничего не надо делать, обработайте укус хлоргексидином или перекисью, если не прокушена кожа, то сделайте йодную сеточку. Бешенство у городских собак практически не встречается. Если бы собака была бешенной, то поведение это Вы заметили бы сразу. И район был бы объявлен, как неблагополучный по этому заболеванию. Нечего переживать, всё пройдёт. А Вам на будующее наука - не трогайте диких собак, они не верят людям и есть за что.
Собака бродячая или домашняя? Если домашняя - свяжитесь с хозяином, собаку надо поместить в карантин, если через 10 дней собака будет в порядке - бешенства нет. Если дворовая - можно поймать и тоже поместить в карантин, но это уточняйте на вашей санэпидемстанции, есть ли у них помещение.
Уколы от бешенства сейчас - не 40 в живот, а всего 6 в плечо, и они не болючие, так что ничего страшного нет. Единственное что - после курса уколов от бешенства год нельзя ни в каком виде употреблять алкоголь, но если вы не алкоголик - ничего страшного в этом нет.
Про вызов отстрела разговор очень спорный, они же всех перестреляют, а не только агрессивных...
Katty Lopatina
Бродячая по ходу.
Алина Кугот
Нельзя алкоголь, говоришь?))) Гы-гы)))
уколы сделайте обязательно, там ничего страшного, времени немного правда потеряете... мы сыну дважды делали, один раз его уличная еле-еле подкусила, но район был неблагополучный по бешенству, решили не рисковать... и раз соседская-дура абсолютная собака, она всех у них дома кусает, это у неё нормальным считается... а в вашем случае собака переживала, что вы заберете еду обратно... такое возможно в её жизни было не раз... в общем она собака ничья, её никто не воспитывал... вот когда домашние так себя ведут.. у меня дома жил песик в детстве похожий на болонку, очень лохматый блондин-он всегда кусал, если его во время еды случайно коснулись... но мы ему каждый год делали единственную прививку-от бешенства...
ну вот вам и пресловутые доброй души дворняги. К врачу идти надо, конечно.
Анна Анна)
Они, может, и добрые, но уличная жизнь не способствует здоровой психике. И доверие к людям также под вопросом, когда эти люди страются отстрелять, изловить, усыпить, утопить, пнуть сапогом, пырнуть ножом и проч.
Нечего гладить! Это ежу понятно, не то что взрослой девушке.
ставить уколы, причем срочно!
Не надо было гладить, собака-то чужая))))))
и за что укусила? и до крови?
Katty Lopatina
Прокусила ладонь. До крови конечно.
укольчики конечно же
Не помешает схоть в трампункт, поставят 2 укольчика и домой. А вообще когда собака ест, зачем ее гладить?
согласна с Яной, плюс ко всему, если не поврежден кожный покров, то скорей всего ничего не будет.
Анна Анна)
Да какой еще карантин? Бешенство может проявиться и через полгода!
Katty Lopatina
До крови грызанула. Прокусила ладонь.
Она сосиску защищяла. Зачем ей тебя кусать. голодная.