Домашние животные
Прививки собакам
Наш ветеринар против комплексных прививок щенку той-терьера.Говорит, что нет в них смысла. Что собаки болеют и с прививками.И не надо лишний раз мучить собаку. Только от Бешенства. Я как то не доверяю этому. Что Вы слышали по этому поводу?
Сколько ветов, заводчиков, владельцев собак, столько и мнений. Я скажу свое. Из многолетней практики содержания собак, а также из общения и с ветами, и заводчиками, и другими владельцами я уже давно не делаю прививки своим собакам. Если маленькая собачка и не бывает на улице, то и от бешенства я бы тоже не делала. Своим от бешенства делаю, потому что хожу в лес, а там, говорят, больные бешенством лисы. Вот только из-за этого. Остальные комплексные прививки не делаю принципиально. Много раз видела, что после прививок собака все-таки заболевала той или иной инфекционной болезнью. Картина болезни смазана, трудно диагностируется и прочее и прочее. Прививки в основном некачественные. Привозят не пойми откуда, точной стопроцентной уверенности в прививке нет. Решать, конечно, вам. Но, без имунной карты делать прививки ( то есть умышленно вводить пусть полудохлую, но заразу) вообще не рекомендуется.
а потом как заболеет собака прибежите к нему и скажете, вы же говорили, что не нужны прививки... а он скажет, чтож такое бывает... на хрен такого ветеринара... есть масса заболеваний не смертельных, но неприятных и дорогих в лечении, зачем рисковать и переплачивать потом за дорогие уколы и капельницы???
Прививать собак надо любых - и больших, и маленьких, и гуляющих и сидящих дома, и породистых и дворняг. Вы можете принести вирус домой на одежде или обуви, а потом будете лечить вирусняк с "несмазанной картиной заболевания" в надежде, что собаку удастся спасти.
Заболеть может любая непривитая собака - абсурд думать, что дворняги обладают каким-то особенным иммунитетом, увы, ничего подобного у них нет. Заболеть может и привитая собака, но шансов на это меньше, намного меньше.
Разговоры о некачественных вакцинах, которые "неизвестно откуда" и пр.. . Наблюдала эпидемию чумы - болели непривитые щенки и взрослые собаки, из привитых, находившихся в контакте с заболевшими, не заболела ни одна.
У каждого вета относительно каждой ситуации есть своё мнение. Не всегда оно правельное, уж такие у нас специалисты =//
У вас должно же быть тоже своё мнение на каждую ситуацию. Подумайте хорошо сами, послушайте свою интуицию.
Я бы сделала. Да собаки болеют и с прививками, но риск заразиться меньше естественно.
К тому же у нас сейчас такие супер пупер вакцины от которых щен совершенно не мучается.
Ну и потом, Вам жить с вашей собакой, а не Вашему вету. И в случае чего Вам ее лечить, а ему за это деньги получать.. .
Действительно, возможно инфекционное заболевание у привитой собаки. Но я лучше вылечу эту самую "смазаную картину", чем буду разводить руками около буквально сгоревшей от заразы собаки. Да многие владельцы и не замечают, когда привитые питомцы переболевают на ногах и остаются живыми!
И какой он после этого ветеринар?? ? Ни разу не встречала ветеринара, который считает свою работу бессмысленной.. . Лучше обратитесь к другому ветеринару.
Прививайте. Мучения никакого не замечено, а вот мучение от болячек реальное и оно замечено. С прививкой у Вас будет время среагировать на начало болезни и больше шансов спасти собаку. И от бешенства отказываться нельзя, сейчас очень плохая обстановка.
я всегда говорила, говорю и буду говорить, один прошол через улицу, его не сбила машина, другой прошел и попал с переломами, так и в вашем случае, кто то не заболеет, а то то умрет от болячки, а ваш вет решил видимо в дальнейшем на ваших бабках за лечение выехать
Болеют и с прививками, и прививки бывают плохого качества, и делать их надо, когда у животного высокий иммунитет, всё зависит от того на сколько ваше животное попадает в зону риска по той или иной эпидемии, общаетесь ли вы с другими собаками. В первую очередь надо следить за иммунитетом животного, правильное питание, хорошее пищеварение, витамины--лучше натуральные, достаточно движения на воздухе, . Дворняг я не прививала, риск крайне мал, а ротвейлер у меня был с 2,5 лет ( до этого не знаю) , а при мне ни одной прививки, прожил 9 с лишним лет ( отравили) , вирусами не болел
Прививать надо полюбому! И делать комплексную прививку, с ней заболеть гораздо сложнее!! ! Удачи!!!
прививать надо с докУментами=)