Домашние животные
как вы наказываете своих собак на прогулке?
Собак не надо наказывать, а избегать возможностей, чтоб они проявили себя с плохой стороны. Предупреждение пакостей это дело хозяина. Пакость собаки- недосмотр хозяина.
а зачем собаку на прогулке наказывать? у нас нет такой необходимости. собака воспитанный, вполне приличный, ни каких "пакостей" не делает. впорочем и в щенках не было необходимости наказывать, он и так понимает, что можно и что нельзя.
никак- за что наказывать то?
если команду не выполняет-так это в первую очередь вина владельца, который не хочет идти и заниматься правильно и кропотливо на площадке с инструктором
ну как бы и все остальное оно тянется именно от отсуствия со стороны владельца правильной дрессировки
Если мне что-то не нравится в поведении -шиплю сквозь зубы.
я своей обычно строго так говорил
дома хрен мяса получишь !!!
иногда помогало
дома хрен мяса получишь !!!
иногда помогало
хватает цикнуть и все... воспитанна собака, уже не творит глупостей...
Теперь мы в возрасте, но иногда бывает - инстинкты. Старичка уже и не накажешь. А раньше - угрожала, что отдам корейцам! Шутка.
Я говорю-дам ремня (хотя не били никогда) -сразу шелковая Непослушной бывает только во время течки У нас порода очень послушная-пудель
Ольга .
Инересно, как она тогда поняла, что такое "ремень"?
Рывок поводком если не понимает, и суровым голосом "нет". А вообще вряд ли это наказание-это скорее жесткое требование выполнения команды, хотя наверное со стороны кому-то кажется, что наказание.
я топаю ногой, прикрикиваю, бью по мордочке (все отлично понимает!) , а так если он что-то плохое сделал) -это уже характер!) Вот раньше у меня собака ничего не понимала (будто бы!) а когда к мерам прибегать стала, спокойный стал! ) моей собаке нарты, сани- тащить надо) а раньше она меня тащила (мне 12 лет) а теперь выучила его) вот посмотрите не маленькая собак и не большая.. . но какая мощная! вы даже не представляете!
Говорю: Фу, Нельзя так делать (Она понимает)