Домашние животные

Как наказываете своих собак? применяете ли физическое наказание ?

Юлия Чернышева
Ну максимум-рывок поводка.
Слишком уж я их люблю, что бы бить) )
Могу пальцем указательным по морде слегка постучать, им даже не больно, но понимают все)
а так если я повышаю голос они сразу же понимают, где провинились, так что проблем особо нет) )
Наказывать собаку битьем лично я правильным НЕ считаю.
Во-первых, собака же тоже живая и чувствует боль.
Во-вторых, собаки животные умные, и им нужно морально показать, что ты сильнее, а не физически.
Роза Фадеева
Лучший ответ
Старый проверенный дедовский метод - волшебный пендель в щенячестве, потом уже проблем не возникает и нет надобности наказывать вообще. Достаточно грозно посмотреть и упереть руки в боки: -)
Ирина Власова
Через 10 секунд после совершенного нежелательного для меня действия, наказывать собаку ВРЕДНО, т. к. "моторная память" у неё не более 10 секунд. А в момент совершения проступка применяю различное ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ: рывок поводком через простой ошейник, недоуздок, радиоошейник и пр.
Наказывать собаку нужно в момент совершения ей не желательного действия. Если вы по каким-либо причинам опоздали, следует оказаться от наказания. Нельзя наказывать собаку после того как вы ее подозвали - она перестанет подходить на зов. Вообще с наказанием надо быть очень осторожным т. к. не правильное его применение портит дрессировку как и его отсутствие.
Юлия Чернышева Спасибо за разъяснение ...но все же конкретно, по ответу можно?)
строго поругаю и всё ,физически не наказываю-хотя это помогает не всегда газетой могу шлёпнуть-здесь больше для страха (она же так страшно и непонятно шуршит)
Светлана )))
Ни в коем случае! Достаточно голоса, интонации и мой умный терьер все понимает.
Даль Светлая
Нет, собак, особенно сильных пород наказывать не рекомендуется - эти животные могут глюкнуть и укусить в последствии. Предпочитаю медленно и проверенно "нельзя скотина!!! "...
Derman Babajanowa
Да, могу подзатыльника дать. Но естественно просто так-НИКОГДА не шлепну.

Например если поводок дернет, я в ответ дерну ее так, мало не покажется.

Или если с моим младшим братом будут сильно беситься и при команде (ФУ) не успокоятся то влетит обоим.
Физическое-никогда! ! могу только шлепнуть по попке)
моей собаке моего злого взгляда хватает, чтобы понять, что так делать нельзя)
Madina Zhanetova Точно также)))
по жопе могу дать
Татьяна ****
ругаю или лёгкий шлепок, чтобы неприятно было, но не больно.
Zhanylsyn Zairova
мы наказываем газетой, и не больно совсем, но и понятно что сделала что то не так, а грубую физическую силу не вкоем случае
Ни в коем случае физически! Максимум голосом и игнорированием
Я всегда игнорирую, потом сам приходит, прощенья просит)))
Юлия Чернышева А вот игнорировать не стоит...
- бывают случаи, когда я понимаю, что в данной ситуации собаку нужно ударить, ради её же блага. к примеру, подобрала она кусок чего-то на улице. а вдруг отравленное? нужно же отучать от подбирания, рано или поздно съест крысиного яду и помрёт в муках. ну, ударила пару раз.. . но Ка де Бо это без толку. только психику портить. бить - не бить - ей пофиг, она почти не чувствует. стала наказывать так - ругаю низким тоном, потом закрываю минут на 10-15 в комнате, где никого нет. а т. к. собака очень коммуникабельная, для неё это страшное наказание. очень не любить быть одна.
у меня пес дворовый, и умный. Домой забрали уже взрослого. он сначала дома писил и какал, за неделю привык не гадить дома. наказывается он либо строгим голосом, либо отправляется на место и забирается любимая косточка. Если сильно провинился-то его укладывают пузом кверху-для него это самое страшное т. к. он уличный и никому не доверяет. Но никогда не били, не орали, и ничего такого. он все с полу слова понимает. И дрессируется очень легко