Домашние животные

у меня щенок овчарки 8 мес. гадит дома Как отучить?Можно ли применять физическое наказание?Словами не получаеться

наказание может и сработает, но только если застали прямо в процессе. и не слишком жёсткое. выводите чаще на улицу. потихоньку привыкнет.
Айгуль Нурлыгаянова
Лучший ответ
я применяла.... но не часто... сейчас собаке 1 год и 3 месяца.... я поражаюсь какой послушный и понятливый.... практически силой наказывать больше нет смысла слушается и так.. .
да правильно... приучите собаку ко времени... мой вот сейчас просится.... гуляем три раза в сутки, хотя уже и два раза терпит или не хочет... вот сейчас попросился.... встал ко мне на колени.... и поскуливает.... бывает лижет руки... значит хочет гулять...
Себя накажите ЗА ЛЕНЬ! Щенки овчарок перестают гадить дома уже к 3.5-4 мес СОВСЕМ. А гадят только у тех, кто не гуляет с ними как положено (3-4 раза в день не менее 2.5-3 час. ) и не занимается дрессировкой, начиная с 3-4 мес.
Физически наказывать в этом возрасте, значит, навсегда потерять КОНТАКТ со своей собственной собакой!
Треп за шкирку и прочая ерунда это вообще не в какие рамки не лезет!
Инна Петрова
Как гадит моча или кал? Вы или мало гуляете и щенок не успевает опорожнять м/пузырь, или у него проблемы с мочеиспусканием. Если кал - проблемы с пищеварением - не правильно кормите, кала не должно быть много. Вы или исправляйте свои ошибки или покажите щенка ветеренару, в любом случае проблема в вас, а не в щенке.
А словами и не получится, собака не понимате русского языка)) ) ругать собаку можно застигнув ее на месте преступления, после это бесполезно, она не поймет почему хозяин не доволен) ) вы не написали режим гулянок. может вы мало гуляете... старайтесь выводить собаку 3-4 раза в день, не менее 1го часа за прогулку. собака должна привыкнуть к графику и перестать гадить дома.
Психически здоровая собака старше 4 месяцев не гадит где живёт. Если гадит, то не считает это место своим домом
Постарайтесь выводить почаще 3 -4 раза в день.
Елена Бурдий
выводить каждый раз после кормления. ругать за кучи, но не бить!
Смотря что рассматривать, как физическое наказание. Бить не рекомендуется. Взять за шкирку и подвести к кучке/луже, спокойным серьёзным тоном сказать "плохо" и можно потрепать за шкирку, как мамки щенков наказывают, это они понимают.
А в целом согласна с теми, кто предлагает чаще выводить на улицу.
Вовремя выводить на улицу не пробовали?
Irina Mezenina
посе таво как поел лучше вывести ево на улицу