Довольно, стандартный вопрос, но тем не менее.
В интернете дана куча рекомендаций и разобрана куча ситуаций, но конкретно по моей - не нашел.
Щенка подобрали на улице, по-этому проблемы с выгулом у нас не было. Она не только любит гулять и спокойно делает свои дела на улице, но и понимает для чего ее выгуливают (как вариант, когда утром, перед работой веду погулять - она заспанная, постоянно зевая, но выходит, свои дела делает и сразу сама бежит обратно домой) .
Выгуливаем ее около 8 раз за день (примерно, каждые пару часов) . Ночью спит спокойно, утром луж нет.
Но проблема в том, что она не просится на улицу, если захотела писать/какать. Просто идет-идет или бегает играет и бац! села, оставила лужу. То что так делать нельзя - понимает, потому, что когда подносишь ее к луже - сразу вырывается и бежит на свое место.
С большими проблемами, вроде, полегче, но нет-нет да случаются горки посреди комнаты.
Как приучить ее терпеть до прогулки, или, хотя бы, проситься на улицу?
Домашние животные
Как отучить щенка (около 3-х мес. ) гадить дома?
он маленький и навык не закреплен пока от полугода до года ежедневные прогулки дадут свои плоды, тем более что малыши не умеют терпеть, взрослые могу подолгу
это пройдёт примерно к году ...
пока никак.. . маленькая терпеть не может, просится научится попозже, моя в 10 мес. кидалась на входную дверь: ) 8 раз гулять- много, но это ж щен, просто не может терпеть, вы же сами говорите-шла, шла, присела... и не надо там ничего лечить, к шести мес. должна поменьше писить, а так они ж бесконечно писят
Выгуливать. Всё равно выгуливать! ! Первое время гулять - пока не пописает. Да да!!!! Примерно знаете что ей пора - и на улицу с ней. Ждите пока она сделает все делишки и похвалите ее поглаживанием, ласковыс словом, ну и обязательно СРАЗУ ЖЕ угостите ее чем-нибудь очень-очень-очень ее любимым! И так каждый раз при прогулке. Поверьте - она потом сама будет проситься на улочку!... Терпения Вам! А вообще, они потом сами как-то этот момент перерастают и начинают ходить на улице уже по-взрослому.
Метод первый - газетный
Такой метод воздействия, вернее научения собаки не гадить подходит
для совсем маленьких, 2-3-месячных щенков. Как только щенок сделал на
полу лужу, ее следует застелить газетами, которые впитают в себя всю
влагу. Потом чистые газеты нужно разложить в квартире в нескольких
местах. Но сверху должна непременно лежать газета помеченная - пусть
щенок чувствует свой запах.
После еды или сна, когда собака чаще всего готова к испражнению, ее
относят на газеты, которые время от времени меняются, но сверху
непременно присутствует газета помеченная.
Количество газетных собачьих туалетов по мере привыкания щенка к
порядку постепенно сокращается. Газеты остаются лишь в тех местах,
которые собаке нравятся больше всего.
И кнутом, и пряником
Отучая собаку гадить, следует действовать методом кнута и пряника. Ни
в коем случае не нужно кричать на собаку. Она и так плохо понимает,
чего от нее хотят. Крик может свести на нет все ваши предыдущие усилия. А
вот поощрять, хвалить собаку, напротив, следует. Если же ваш питомец,
несмотря на все ваши старания, нагадил там, где не должен был этого
делать, отнесите его в нужное место, разговаривая с ним при этом
негромким, но строгим голосом.
Метод второй - научить ходить в лоток
Для этого нужно купить в зоомагазине два препарата: антигадин и любой
препарат для приучения к туалету. Антигадином нужно смочить все
пространство за исключением лотка и места, где лоток будет стоять.
Одну-две капли препарата для приучения к туалету нужно капнуть в сам
лоток
Ванная комната - место и для собачьих туалетов
Некоторые хозяева приучают своих четвероногих питомцев справлять
нужду в ванной комнате, где с кафельного пола легче убрать собачьи
экскременты. После сна и еды они отводят собак в ванную комнату, ждут,
когда те сделают там свои дела, хвалят питомцев, если они сами
отправляются в это облюбованное для них хозяевами место.
Собаке - собачье место
Вообще у собаки в доме должно быть свое место. Где-нибудь, скажем,
неподалеку от входной двери. Как правило, это огражденный угол, где есть
домик, лоток, кормушка, поилка. Если вы оставите щенка в загоне и
уйдете на работу, то по возвращению вас, конечно, будут ждать лужи и
кучки в вольтере, но, слава богу, не на полу и не на ковре.
Гулять - значит, справлять нужду
Щенков постарше тех, о которых шла речь до сих пор, то есть
3-4-5-месячных, нужно постепенно приучать к мысли, что собаки на улице
не только гуляют, но и справляют там свою нужду. Поэтому выводить их на
прогулку следует в одно и то же время, но не позднее, чем через полчаса
после еды. Сначала собаки будут оглядываться по сторонам, привыкать к
обстановке. Они пока еще не знают, что на улице можно не только
резвиться, но и делать свои дела. Поэтому для подстраховки в помещении
пусть их по-прежнему ждет лоток. Попривыкнув, они поймут, что хозяину
доставляет удовольствие видеть, что его пес справляет естественные нужды
во время прогулки. Он также начинает осознавать, что делать это можно
не только дома, но и здесь, на вольных хлебах. А для выработки у собаки
условного рефлекса хозяину, гуляющему с собакой на улице, неплохо было
бы произносить какую-нибудь одну и ту же команду, которая станет
впоследствии сигналом к испражнению. Например: "Молодец! Давай! " Услышав
такой возглас, ваш пес непременно поспешит вас порадовать.
Как отучить взрослую собаку гадить
Иногда случается так, что ранее приученный взрослый пес вновь
начинает гадить дома. Такое поведение собаки, как правило, бывает
вызвано различными заболеваниями - желудочно-кишечного тракта,
моче-половой системы. Или стрессом. С этим необходимо разобраться. И
перво-напервo, конечно же, собаку, следует полечить. .
щенок чувствует свой запах.
которые собаке нравятся больше всего.
И кнутом, и пряником
негромким, но строгим голосом.
Метод второй - научить ходить в лоток
лоток
Собаке - собачье место
Гулять - значит, справлять нужду
Как отучить взрослую собаку гадить