Домашние животные
Как отучить щенка лабрадора 3-х мес. Кусать руки, ноги (покупали как самую дружелюбную породу)
Все малыши кусаются, (у Ольги Григорьевой голденша скорее исключение из правила, видимо характер врождённо сильно интеллигентнтный, мой голден кусался) лабрадорчики даже полегче в этом деле чем многие другие породы, вот таксы, например. Таксячий кус и ретриверский это большая разница. И дело тут не в размере, собаки разного назначения - лабр апортировщик, а такс норный охотник и соответственно хватает жёстче. Но и те и другие к году вообще перестают кусаться. Можно отучить и пораньше, только нужно прилагать постоянные усилия и результат будет не сразу. Вскрикивайте когда кусает, говорите "Больно", прекращайте игру, можно на несколько секунд зажать мордаху рукой и подержать, предлагайте игрушки и постепенно щен научится играть без укусов, и, повторюсь, быстрее чем щенки многих других пород.
ЛЮБАЯ СОБАКА, даже самой дружелюбной породы, будет пытаться установить свои правила, если хозяева потакают ей в этом. Запомните это раз и навсегда. Собака - стайное животное, и если в стае (а человеческая семья - та же стая) все окажутся слабее щенка (а щенок именно так это и понимает - позволяете кусать, буду кусать) , то вожаком станет щенок.
Переключайте внимание щенка на игрушки, не позволяйте кусать себя. Укусил - выражаете недовольство, и прекращаете игру. Начинайте игру ТОЛЬКО сами, и прекращайте её, если видите, что малыш заходит далеко и начинает кусать вас. Любая инициатива должна исходить от вас! По принципу - хозяин предложил игру, и хозяин решает, когда игра должна закончиться. Обучайте командам - нельзя, место. Видите, что щенок слишком разошелся - прекращаете игру и отправляете на место. Строго. Минут через 5 можете продолжить игру, если видите, что щенок не устал, и игра ему в радость )), но - только по своей инициативе. Позвали и поиграли. Кусается - опять на место. Или в игнор. Хотя игнорировать 3-х месячного лабра трудновато будет )
В общем, ваша задача - показать малышу, что играть-то вы с ним не прочь, но только по своим правилам.
К ответу ниже )
Игорь, у меня тоже сейчас голденша ) она даже помыслить ни разу не успела, что хозяев можно укусить )) Теперь почти взрослая, может (!!!) нечаянно, не рассчитав прыжка за игрушкой, задеть зубами в игре - но сразу такой виноватый вид, что прощается сразу.
К ответу ниже )
подрастёт перестанет
Сразу поясню. Зоопсихологов в России нет. И в странах ближнего зарубежья тоже. А отучить кусаться - проще простого. Никогда не играть со щенком руками, только игрушкой. Любая попытка покусов должна заканчиваться игнором с вашей стороны. То есть, укусил - игры прекратили, ушли от щенка, оставили его одного в комнате. И так делаем каждый раз, все члены семьи. Щенок очень бысро поймет, чо кусалки - это конец веселью.
не стоит путать агрессию и то что малыш учится пользоваться зубами, играйте не руками, а игрушкой
Воспитывать, что делать.... команда фу знакома вашей собаке? пользуйтесь... .
моя лабра в 3 мес уже знала, место, фу, апорт, сидеть и дай лапу... .
да что я говорю, сейчас щенку амстаффу 2,5 мес уже знаем сидеть, дай лапу, место, жестами понимает. фу и нельзя и тсссс, и спать)))) в общем все собаки умные, главное заниматься.
Все щенки до 3-4 месяцев любят кусаться. Но если ничего не делать, то это поведение может закрепиться во взрослом возрасте. Чтобы этого не случилось, как только щенок начинает вас кусать - сразу же прекращайте игру, какое-то время игнорируйте его - вскоре щенок все сам поймет. Не стоит бить его или кричать - это только акцентирует внимание щенка на неправильном поведении. Удачи вам!
Отвлекать его резиновыми игрушками, до 6 месяцев точно будет все кусать, у него же зубы меняются и режутся. Агрессия тут ни при чем. А еще он должен понимать, что вам больно, одергивайте руку и говорит "ай! ", он все поймет.
Щенок в три месяца остро нуждается в общении с сородичами. именно в этих играх он отрабатывает силу укуса. Вам надо стать сейчас или старшим членом стаи, который запрещает щенку кусаться (только руки не одергиваем и не бьем щенка) . Либо стать его однопометником на время игр и сообщать ему о том, что он превышает силу укуса - взвизгивая кратко, но опять жене одергивая руку. А вообще, вам бы с зоопсихологом пообщаться.
Дело не в дружелюбии, а в Вашем неправильно отношении к собаке. Любовь они совсем иначе понимают, чем Вам хочется )
К ответу выше: щенки в 3 месяца не обязаны знать КОМАНДЫ, к тому же, тем самым Вы лишаете собаку детства напрочь. Воспитание - штука тонкая Ранняя дрессировка порождает внутренний конфликт у собаки: между требованием хозяина (и страхом наказхания частенько) и природными механизмами, которые в три месяца ещё не сформированы.. . А если есть конфликт, значит собака потенциально нестабильна, хоть внешне и кажется абсолютно идеальной.. . Так что, уважаемый автор вопроса, Вам следует сейчас выбрать линию поведения: либо дрессировка, либо воспитание и обучение, а только потом дрессировка. В первом случае - любите и целуйте цацу в попу до 7 месяцев, а потом строгачом в клубе надергаете и порядок, во втором - топайте сейчас же к зоопсихологу и растите собаку в соответствии с её природными закономерностями.
gipnart.ru - секция практикующих зоопсихологов
dog-ter.ru - зоопсихология и зоотерапия.
Сам отвыкнет. Они добрые. Просто еще щенок. Все будет ОК!
подберите мягкую (!) игрушку и переключайте внимание на нее, когда хочет за руки, за ноги кусать. А вообще это возраст такой.
У меня Голден ретривер. Он тоже когда был маленький кусал за руки (не во всю силу а играясь-акуратно). Читал что щенки так объщаются-зубами. Сейчас ему 2 года-не кусается)
Он пока маленький, со временем перестанет)