Вы уж определитесь чего Вам хочется. Или собака дружелюбна к посторонним или недоверчива. Если дружелюбна - то вряд ли сможет за Вас постоять (другое дело - так ли это необходимо?) , если собака недоверчива к посторонним, то всегда сохраняется риск агрессивной реакции собаки на посторонних.
Если Вы берете дружелюбную собаку и обучаете ее защите хозяина - собака (в случае успешности обучения, что с большинством по настоящему дружелюбных пород далеко не гарантировано) точно так же переходит в разряд недоверчивых.. . точнее даже так - она может внешне остаться по прежнему дружелюбной к окружающим, но риск "сработки" по вполне мирному человеку остается.
С другой стороны, если недоверчивая собака - это далеко не обязательно злобный зверь, швыряющийся на всех и каждого. Как правило, при нормальном воспитании и дрессировке - это сдержанная собака, которую можно без особой опаски погладить. Но. Хозяин должен отдавать себе отчет, что собака может напасть на других людей при определенных обстоятельствах - например, если собаке показалось, что хозяину что-то угрожает. Внимание! Я подчеркиваю - ПОКАЗАЛОСЬ. Собаки не всегда могут отличить реальную угрозу от, к примеру, бурного приветствия, жестикуляции пьяного соседа и т. п.
Опять же, если Вы хотите, чтобы собака Вас защищала, то стоит пройти с ней курс защитной дрессировки - хотя бы ЗКС (разумеется, после прохождения курса по послушанию) . Это не только покажет собаке, в каких ситуациях нападение допустимо, но и научит Вас контролировать ее охранные инстинкты.
Если Вы решите отказаться от идеи защиты хозяина - выбирайте золотистого ретривера, лабрадора, стаффа, бультерьера, спаниеля, ньюфа... .
Если Вы решили, что сможете контролировать охраняющую собаку - то выбирайте любую служебную или сторожевую собаку: немецкую овчарку, добермана, черного терьера, ризеншнауцера, ротвейлера, кане-корсо.
Домашние животные
какую породу собаки выбрать, чтобы была доброй, но и за хозяина постоять могла???
надо выбирать собаку, которая хорошо поддаётся дрессировке. сначала определитесь, что вы хотите от собаки, так как у каждой породы есть свои достоинства, но и недостатки, которые вряд ли будет возможным изменить. ищите информацию через поисковик о различных породах-о кормлении, уходе, воспитании. так вы быстрее поймёте, что нужно именно вам и будете знать, что вас ждёт.
а вот вам для раздумья-
Для тех кто еще в раздумии заводить ли собаку?
1. Будете жить без выходных. Этот цикл никогда не кончится. Вы никогда не расслабитесь. Утром и вечером прогулка ждет вас. Круглогодично и даже утром 1 января. Вы не сможете ездить в командировки и в отпуск. Жизнь превратится в два мероприятия: Гулять и Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Причем прогулки подразумеваются долгие и полноценные, интересные и бодрые, с непременным энергичным обозреванием окрестностей на предмет людей, собак, детей, кошек, шуршащих пакетов и открытых люков. Реакцию отработаете, людей и собак (особенно пуделей) возненавидите.
2. Холод возненавидите тоже. Как и жару. Не говоря про дождь и слякоть. Весь календарь будет проходить перед вашими глазами.
3. Забудете о пьянках, клубах, ночных загулах и спанье до упора. Теперь гораздо важнее - не какой коньяк покупать, а во сколько в последний раз пописала ваша собака. И если выходите за критическую отметку в 12 часов, то вас не спасет даже харакири. Потому как совесть. А пьяных мы не любим. И от курева чихаем и смотрим страдальческими глазами. А от предложения выйти вон - отказываемся тихо, но категорично. Типа - я лучше я тут посижу. А то вдруг вы есть удумаете.
4. Приготовьтесь к новым кошмарам. Самый ужасный ужас - во сне вам привиделось, что закончился корм. Хотя вы буквально на днях купили тринадцатикилограммовый пакет этого долбанного педигри и притащили его на своем горбу на пятый этаж. А он внезапно закончился.
5. Сможете запихивать градусник собаке в попу, смотреть - как и чем она какает, вытирать ее богатырские чихи с обоев и зеркала в прихожей, станете специалистом по оттиранию слюней с джинсов и дубленок, вытиранию после прогулки грязных лап и своих ботинок от чужих какашек, стрижке когтей, чистке ушей, протирке глаз и вытаскиванию из пасти всякой дряни, включая такие лакомства как провонявшаяся рыбка и разложившиеся кошаки. Запах мокрой псины будет вызывать умиление. Но ваша куртка и штаны будут ими пахнуть тоже. Не пишу про то, что собаки умеют вкусно пукать. Это сюрприз. Подается при гостях. В общем, физиологические радости на уровне санитарки дома для престарелых.
я не слишком быстро говорю? Успеваете записывать?. . Поехали дальше.
6. Так понимаю, что жуть в виде выставок вам не грозит? Хоть в одном повезло. Но если что - обращайтесь. Шелковые шнурки (уже намыленные) - в ассортименте.
7. Сума ждет вас. Я на свою девочку трачу в месяц около 3-5 тысяч. И все равно она ходит голодная! Как и я.
8. Приготовьтесь к постоянному чувству вины перед собакой. Она целый день дома одна. С ней никто не играет, не разговаривает и не гуляет. А вечером, когда вы приходите, вам хочется только одного - залечь. Или спокойно посидеть в кресле и выкурить сигарету. В тепле. В тишине. И чтобы весь мир провалился в тартарары. А тут сидит некто, смотрит на тебя, метет хвостом и ждет долгой прогулки. И чтобы с беготней, отнимаем палок и догонялками. И словами поощрения.
9. Причем этот некто никогда не упрекнет вас, что самое противное. Ну хоть бы раз проорался, стукнул тапком по столу! Так нет! Сидит, боготворит. Редко позволяет себе укор лишь в виде тихого повизгивания... пИсать хочу, мама.. . ну мама.. . пожалуйста, я быстро... Хочется рыдать и таскать себя за волосы за сволочизм и издевательство над живым существом.
10. Кстати, сволочью вы будете себя чувствовать часто. Гарантирую.
а вот вам для раздумья-
Обсалютно любую.. Главное правильно выдрессировать
любая хорошо социализированная собака служебных пород добрая на улице и к хозяину
Любая порода при хорошем контакте с хозяином будет её защищать, даже самая маленькая и декоративая типа чиха или пекинеса. В этом смысле мсожете выбирать любую, кто понравится. Почитайте атлас пород собак.
колли))))
Тебе что угрожает опасность ?
Ирландский волкодав. Валенок валенком, а защит даже одним только видом.
Характер собаки зависит от воспитания. И в принципе любая порода способна защитить своего хозяина.
Множество пород соотведствует Вашему требованию. Но смортя где содержать будете. ЛУЧШИЙ защитник Бультерьер. Одно маленькое но.... Кроме Вас он не признает НИКОГО (если взяли маленьким)
От породы это не зависит, всяк собака на своего хозяина похожа
Овчарка, питбуль и т. п.!
Американский стаффордширский терьер, немецкая овчарка, среднеазитская овчарка.
Кане-корсо!)))))
Любая порода служебных и охранных собак. Кроме охотничьих. У меня шар-пей. НО СОБАКУ НАДО НА ЭТО ОБУЧИТЬ!!!! Даже нем. овчарку постоянно обучать нужно.

МУЖИКА ЗАВЕДИ И ДРЕССИРУЙ!!!!
Люди какие стафоры и питбули.... Они всех нах загрызут, а не только за хозяина заступятся (( Немецкая овчарка самая хорошая порода.
Немецкая овчарка
)))у меня есть один вариант....)))) Хаски) ) они средние, так ладят с людми!! ! кароче с такой породой собак вам скучно не будет) у меня есть такая) с ней по парку в 10 часов вечера не страшно! ) если кого увидит начинает рваться (чтоб повалить и обслюнявить (слишком дружелюбная) ) и здесь начинаешь действовать. говоришь: ой, вы не бойтесь она не кусается (сразу осторожность у человека появляется) , а потом добавляеь (когда собака еще сильнее рвется): фу! ты и так уже двух людей загрыз!! ! а потом громко кричишь: ФАС ЕГО!!!! (знаешь как испугается???)
Колли!