Домашние животные
Как отучить любимого кота лазить по столам?
Причём он там не обязательно чтобы что-то украсть. Может просто завалиться на столе спать. А бить его совсем не хочется.
Как я поняла вы хотите кота отучить чтоб он не лазил по всем столам в вашем доме плюс если он уже не маленький то вам придется в тройне больше набраться терпением!!!! Придумайте для кота одно слово что означает запрет (нельзя фу брысь итд-зависит от вас) и повторяйте его постоянно четко и ясно при каждом неправильном поступке кота! Бить кота не в коем случае НЕЛЬЗЯ-это бесполезно плюс кот после этого вас не будет уважать и любить как раньше! И так приготовьте что то что кот не любит до ужаса -в моем случае это водичка ...когда кот прыгает на стол я на него пшыкаю водичкой и при этом яростно не крича но громко четко говорю Нельзя! Через 5-20 раз кот отучиться от этого.... главное ваше терпение! И еще он не понимает что это стол и туда лазить нельзя (для них что стол что тумбочка или диван итд.... одно и то же) он просто будет понимать что в вашем доме в этих местах лазить нельзя а вот если он окажется в другом месте (на улице или в гостях) то он вполне возможно что снова залезет на стол !!!Удачи и терпения! !
И еще кое что --следите за котом потому что если вы один раз его поругаете а второй раз кот снова залезет на стол и проспит там немного и вы этого не заметите то вся ваша работа в никуда уйдет !!!Сами подумайте что в этом случае думает кот --То мне можно на столе спать и сидеть то нельзя наверно когда нельзя это просто у хозяйки иногда бывает плохое настроение ...а так принципе мне на столе можно сидеть!!!
Никак! терпи! Котики, они такие!

любимого, точно никак.
Не пускайте на кухню и двери закрывайте! У меня тоже котяра по столам лазит и ворюга такой))
Никак. Где может, там и добывает свою добычу. А вот насчет спанья, может потихоньку каждый раз спихивать со стола, мне тоже жалко бить.
кухню закрывать попробуйте
Инна Батушан
в ход идут все столы. И журнальные, не только кухонный.
Нужно было с детства приучать...
Инна Батушан
у него ещё детство. Ему пол годика)
Если любимый, то пускай ползает :)
положите приманку, как-то полезет ударьте по самым кончикам ушей. не поможет -брызните водой, протирайте стол раствором уксуса, коты не любят запах...
Многие коты очень не любят запах цитрусовых. Поэтому первое время можно на столе оставлять корочки от апельсинов или других цитрусовых. Вскоре ему не будет это нравиться, и он забудет, что такое "лазать по столу" :)
Елена Толстова
я тоже так думала про цитрусовые. только когда мне пришлось воспользоваться корками от апельсина, то мой котенок очень хорошо в них играл (в свежие, сильно пахнувшие) - наверно это не на всех действует