Домашние животные
Собака на кровать ссыт! Не знаю как отучить
Запретить доступ к кровати. Вообще-то это чаще всего - психология. Собаки не мстят и не вредничают, это свойственно лишь человеку. А вот если в ваше отсутствие - значит нервничает и боится чего-то. Сделайте ей уютное гнездышко на кухне или в прихожей и на время вашего отсутствия закрывайте дверь в комнату.
Не пускать в ту комнату где диваны, выводить чаще на улицу.
Отучите от кровати, тогда не придется отучать от всего остального. Просто не пускайте на кровать и всё.
продать собаку... или купить новую кровать, но перед этим дать ей по ушам.. собака поймёт, что нельзя и там пахнуть не будет....
взять щеночка за холку, не кричите и не повышайте голос, спокойно осуждающе говорите с ним что так делать нельзя, носом в лужу не тыкаем, а спокойно держим мин 2-3, затем подводим к пеленке или к лотку оставляем его и делаем вид что хозяйка расстроена и обиделась ) моя с 4 -5 перессала весь диван, применила пару раз и все прекратилось) в 5 мес она уже знала свое место! они очень смышленные и все понимают, есть конечно исключения, но надеюсь это не про вашу кроху! терпения вам)
делать это вместе, тогда она на чужую территорию не сунется
может нервное? или тихое мстя? почаще гуляйте. или не пускайте в жилое помещение.
Не впускай в комнату естественно.
А так пока она маленькая - к улице приучай давай.
А то потом и срать будет в доме.
Если щенок, просто не пускайте на кровать - пройдет. Если взрослая, то есть смысл обратиться к ветеринару - могла простудиться. Если у нее течка, то вредничает. А еще есть злопамятные и мстительные экземпляры: вспомните, не обижали ли Вы ее. Если обижали, то помиритесь с ней, а то в дальнейшем Вас может ждать трансформация Ваших сапог в уютные тапочки.
А если 4 месяца - это нормальное явление! Наша до 8 месяцев хулиганила. Но мы провели эксперимент - попытались ее, как кошку, приучить к лотку. Получилось! Но это не со всеми срабатывает.
Вот здесь есть неплохая статья по выгуливанию щенков.
Мстит за что-то... (((
Продать кровать))
Собаку вообще на кровать пускать нельзя и дело не только в гигиене