Домашние животные

кастрировала киску, доктор сказала обрабатывать края ранки йодом,может есть антисептики помягче? боюсь обжечь кожу...

Fira Yunusova
Принцип заживленя раны: в глубине образуются грнуляции, которые начинают прорастать сосудами, рана стягивается, только потом закрываются края. Поэтому недопустимо попадания туда инфекции. Все правильно вам сказали, рана, а точнее ее края обрабатывается йодом или раствром бриллиантового зеленого. Йод обладает бактерицидным действием. Йод- настойку можно разбавить наполовину спиртом, тогда он будет не такой "обжигающий" Лучше в рану больше ничем не лезть. А терремицин-- это смесь антибиотика с антисептиком, нет смысла им часто обрабатывать, если осложнений нет.
Ольга Нехорошева
Лучший ответ
хороший вет НИКОГДА не посоветует плохое лекарство (антисептик) . Делайте как он рекомендовал
Йодом - ни в коем случае! Йод для кошек вообще не применяется. Можно - зеленкой или хлоргексидином.
Хлоргексидин
Можно перекисью, можно мираместином (хлоргексидином) . Йод действительно для кошек слишком жёсткий, сжигает кожу.
Кастрировала киску - в голове вырисовываются фантастические картины...
Sofiko Muradashvili
антисептик - и помягче? ? я думала, у всех один принцип...
Т_
Татьяна _
зелёнка.
купите мигстим в ветаптеке, новое, очень хорошее средство и травмагель можно для скорейшего заживления
Жанар К
мне террамицин понравился для обработки швов у кошки после кастрации
сначала хлоргексидином протирали шов, потом брызгали террамицином
Если рана обработана спреем Алюмизоль или Террамицин – обработки не требуется, спрей сохраняется на ране вплоть до снятия швов. При необходимости можно обработать операционную зону раствором фурацилина (1 табл. на полстакана воды) или 3% перекисью водорода. Избегайте использования спиртовых растворов (йод, зеленка) – они чрезмерно пересушивают нежную кожу и замедляют регенерацию.
Если врачь сказал обрабатывать края ранки йодом-значит так и делай.
Ни
Нина
Хуже того, что Вы уже сделали, Вы не сделаете!! ! Мне очень жаль, что животные слабее нас!!!
Лиза Савченко
Моей первой кошке пришлось делать операцию по поводу онко молочной железы. Прошла удачно. Швы обрабатывала перекисью, а потом присыпала стрептомицином, измельчённым в порошок. Зажило прекрасно. Машунька прожила потом ещё пол-года, дожив до 15 лет.
Хоспади! Киска итак девочка, а вы её ещё и кастрировали! :)
Послеоперационная обработка швов должна придерживаться принципов развития раневого процесса. первые три дня - очищение раны (в это время происходит удаление из раны грязи микробов и т. п.) . Далее происходит пролиферация (разрастание) соединительной ткани. Я прекрасно понимаю что хирургический шов - это чистая рана, но раневой процесс от этого не меняется, и в соответствии с этим уход за швом. Первые три дня - обработка зеленкой (или любой подсушивающий антисептик) один раз в день. Далее любая рано заживляющая мазь (левомеколь, левосил и т. п.) . на 7й-9й день швы снимают (если это не саморассасывающийся шовный материал).
Только йод и ничего больше!!!! вет. врач
Катя Катя