Разлизывать послеоперационную рану нельзя. Во первых, собака может элементарно "вынуть швы" (в первые четыре дня особенно актуально) . Во вторых, пасть животных очень грязная (в плане содержания в ней патогенных микроорганизмов) . При разлизывании, собака внесет в рану микроб (чаще всего стафилококк) , и шов загноится. Тогда процесс заживления пойдет гораздо медленнее, и Вам придется колоть собаке антибиотики, промывать шов и вообще по мучиться. Пусть собака ходит в воротнике.
Уход за швом - первые три дня зеленка (один раз в день) , что бы подсушить рану. Далее любая рано заживляющая мазь (левомеколь, левосил, спасатель и тп) . Такой уход за швом связан с течением раневого процесса (стадия заживления, стадия разрастания соединительной ткани).
Домашние животные
Кастрировала пёсика. Через сколько можно разрешать лизать ранку?
Айгуль Кидирова
Спасибо большое! А подскажите пожалуйста, ему ещё молочный зубик вырвали, сказали обработать раствором глюколя, я нашла на глицерине. он подойдет? просто ваткой ранку помазать?
Лизать рану нельзя, пока не заживёт и швы не снимут. Иначе он разлижет швы и рана останется незашитой.
Очень хорошее средство Террамицин (аэрозоль) - обеззараживает и создает защитную пленку. Сначала обработайте шов раствором перекиси водорода, а потом - зеленкой или террамицином. А разлизывать действительно нельзя давать - будет очень долго заживать, уж лучше пусть потерпит...
Лизать швы вообще не нужно, потому что они могут начать мокнуть и гноиться.
Намазали наверное не зеленкой, а побрызгали из баллончика зеленым спреем. Это хороший антисептик. В принципе должно хватить одного применения.
Пусть лучше немного походит в воротнике, пока швы не заживут, чем потом мучиться и бегать по клиникам, в конце концов деньги тратить. Обрабатывать можно перекисью, просто поливать ее на шов, раз в день, можно реже.
ранку лучше всего перекисью слабенько обрабатывать, зализывать можно день на третий (даже можно песику помочь!))) ) тока если будет кусать то сразу же банданку наглухо, а то разгрызет...
Изверг!! ! Тебя бы саму стерилизовать!
Айгуль Кидирова
мы вообще то не в лесу живем, а имеем дело с домашними животными. Которые мучаются из-за своей природы так сказать.
что за ветклинника!!!! почему не обьяснили ?((( мазать зеленкой через 10дней идти в вет снимать швы! лизать не давать!!!!