Домашние животные

хочу сейчас купить шиншиллу.

Скажите кто знает, она кусается? можно ли приучить ее гадить в одно место, вообще расскажите о ней что нибудь, стоит покупать?
Укусить может, конечно, как и любой грызун. А гадить она у тебя в клетке будет, или ты ее так держать хочешь, без вольера? И вообще, шиншиллы тупые до безобразия, лучше декоративную крысу купи, они очень умные.
Natalya Gubina
Лучший ответ
. Шиншиллы являются рекордсменами по плотности меха среди животных — на один квадратный сантиметр кожи приходится более 25000 волосков. Такая высокая плотность обеспечивается необычным строением меха: из каждой волосяной луковицы растут 60 — 80 тончайших волосков. Жёсткие остевые волосы у шиншилл отсутствуют, пуховые волосы имеют толщину всего лишь 12 — 16 микрон, кроющие волосы — 24 — 28 микрон и на 4 — 8 мм длиннее пуховых. Мех шиншилл настолько плотен, что в нём не могут обитать паразиты, обычные для других пушных животных. У шиншилл отсутствуют потовые и сальные железы, при попадании в воду мех сразу намокает и животное не может держаться на поверхности. Для избавления от влаги, удаления выпавших волос и очистки меха шиншиллы регулярно купаются в вулканическом пепле и мелкой пыли
У шиншилл сравнительно маленькая и узкая ротовая полость, но с хорошо развитыми деснами. Взрослые животные имеют в обеих челюстях (верхней и нижней) 20 зубов, из них 4 резца и 16 коренных. Коренные зубы глубоко посажены в челюстные кости. Поперечный разрез такого зуба имеет форму квадрата. Новорождённые шиншиллы имеют 8 коренных зубов и 4 резца. 4 резца, сильно выступающие, долотообразные, относительно узкие и постоянно растущие (расположены друг на против друга по два на нижней и верхней челюсти) .

Чтобы обеспечить шиншилле нормальные условия для жизни в условиях квартиры, необходимо соблюдать ряд правил и учитывать особенности грызуна.

1.Температурный режим. Оптимальная температура помещения — 18—20 °C. Температура 25 °C — критическая, при 30-32 °C зверек может получить тепловой удар и погибнуть. В комнате не должно быть сквозняков, но должен быть всегда свежий воздух. Влажность воздуха — 50—60 %.
2.Режим дня. Шиншиллы ведут сумеречный образ жизни, а днем (в светлое время суток) спят, поэтому необходимо создать им условия для этого. Громкие звуки музыки, внезапные хлопки, яркий свет днем могут привести к стрессу и болезни зверька.
3.Осторожность в звуковых и световых раздражителях. Шиншиллы пугливы: внезапное включение яркого света или резкий хлопок могут привести даже к смерти зверька, поэтому возле клетки, пока зверек не привыкнет к атмосфере дома, нельзя делать резких движений, кричать, включать яркий свет.
4.Место для клетки или витрины. Высота клетки или витрины должна быть не менее 70 см, ширина — 50 см, чтобы зверек мог бегать и прыгать. Клетка должна находиться вдали от отопительных приборов, не стоять вплотную к торцевой стене дома и не на сквозняке.
5.Уборка. Мусор в клетке нужно убирать ежедневно, генеральную уборку проводить раз в неделю.
6.Купание. Для купания шиншиллы понадобится специальный песок (цеолит, или - сепиолит) , похожий на пыль, который можно купить в зоомагазине.
7.Кормление. Кроме гранулированного корма и сена, которые составляют основной рацион, шиншилле необходимы веточки для стачивания зубов, специальные соляные колесики, витамины, полезные лакомства (вяленые одуванчики, листья крапивы, сушеные дольки яблока, сушеный шиповник, боярышник, изюм) . Вода в поилке должна быть всегда чистая и свежая, либо бутилированная, либо отфильтрованная, или кипяченая
Юлия Ляшкова
она провода грызет - ее достаточный минус.. Это ночной зверек, совершенно не прихотливый в еде и уходе... Его нельзя купать в воде (только в песке). Если вы хотите разводить, лучше сразу парочку брать. Так как их продают в зоомагах уже в возрасте 1года и они уже составляют пару, а самка хотя бы раз уже родила.
Для содержания в домашних условиях - это одно из самых подходящих животных и в первую очередь потому, что выделения шиншиллы практически без запаха.

Домашнюю шиншиллу обычно содержат в клетках по одному, иногда парами. При содержании парами вы должны иметь возможность разделить их на некоторое время перегородкой в случае драк или после родов самки. На полу клетки для шиншилл можно в качестве сорбента использовать сухую древесную стружку хвойных пород. Однако при использовании дерева в качестве подстилки или для украшения клетки следует быть осторожным не все породы одинаково безопасны для шиншилл. Например, дуб опасен - содержащиеся в нем дубильные вещества могут вызвать запор у вашего питомца.

Клетка должна быть оборудована навесной кормушкой чтобы шиншилла не могла перевернуть ее или сходить в нее в туалет, поилкой с металлическим или стеклянным наконечником ( пластик исключается) вода в поилке должна быть постоянно, сенницей для раздачи сена, и купалкой – специальной емкостью где шиншилла будет принимать «пылевые ванны» .
Купание в сухом песке сохраняет структуру и термозащитные свойства очень нежного и гигроскопичного меха, в песок для купания мы рекомендуем добавлять 1 раз в месяц противогрибковое средство, для профилактики грибковых заболеваний. Нельзя использовать для купания шиншилл обычный песок, только специальный который можно приобрести в зоо магазине, Не мойте шиншиллу водой. Пыль поможет держать мех сухим и чистым.
В клетке постоянно должен находиться камень для стачивания зубов. По мере его сгрызания добавляется новый.