Для поиска трюфелей под землей используют специально обученных собак, часто породы бигль или помеси.
Порода значения не имеет, натаскивают и дворняжек, и породистых собак. Одинаково хорошо работают и овчарки, и небольшие собаки, такие как пудели, таксы и даже той-терьеры.
Во Франции издавна существует особая порода собак, так называемые трюфельники, которых специально натаскивают на вынюхивание в почве таких деликатесных грибов, как трюфели. Итальянская водяная собака (Лаготто романьоло) (романская собака)
Домашние животные
Загадка!)) Какая единственная порода собаки способна находить трюфели?))
Макпал Хандиллаева
Ага, это лаготто романьоло.))
Фаина Назырова
Думаю именно эту породу и имели в виду, поиск трюфелей позволяет еще этой породе существовать)
Трифулау – профессиональные охотники за трюфелями. При сборе трюфелей грибники ориентируются на фазы луны. Согласно легендам, трифулау ищут трюфели только по ночам и обязательно с белой собакой – символом знаменитого «белого золота» - пьемонтского трюфеля.
Самый распространенный вид охоты на трюфели - с собакой. Порода значения не имеет, натаскивают и дворняжек, и породистых собак. …
Бультерьер
Макпал Хандиллаева
Нет.)
пудель
Макпал Хандиллаева
Нет.)
Макпал Хандиллаева
Нет.)
Бигль
Макпал Хандиллаева
Нет.)
Итальянская водяная собака-не так давно по телеку слышала (
многие собаки чуят грибы, у них очень сильный запах
Макпал Хандиллаева
Ну я читала, что только одна собака может находить трюфели.)
обучению поиску трюфелей поддается собака любой породы, будь то такса, пекинес или лабрадор. Дрессировку лучше начинать с 2-3 месячного возраста, постепенно приучая собаку отыскивать предметы, предварительно натертые грибом. В конце обучения собака будет способна почуять трюфели с расстояния в 20 метров.
Макпал Хандиллаева
Если бы это могла делать любая собака, я бы не задавала вопрос.
бассет?? =) на угад=)
а можно еще мопс - очень на хрюшек смахивает=)
Макпал Хандиллаева
Нет.)
бигль
Макпал Хандиллаева
Уже угадали - это лаготто романьоло.)
только ты - свинья но это не собака !!!
Макпал Хандиллаева
Да есть такие собаки!
Мой голос за бессет хаунда)
Макпал Хандиллаева
Уже угадали - это лаготто романьоло.)
пудель