Домашние животные

как приучить 5-ти месячного той терьера к лотку? желательно без вольера

Вообще-то щенки приучаются к пеленке или газетке еще в доме у заводчика, и у хозяев потом не возникает с этим проблем. Видимо, ваш заводчик не озаботился таким приучением, и вам придется самим это сделать, хотя с возрастом это уже труднее. Придется посвятить один-два выходных дня тотальному контролю за действиями собачки, и при малейшем подозренни на то, что она вот-вот сделает свои дела - нести ее на пеленку или газетку. Если сделает сама дела, где положено - усиленно хвалить и давать вкусненького, а если не там, где надо - ругать, но не наказывать. Обычно двух дней тотального контроля и поощрений хватает для того, чтобы щенок освоил место туалета. Потом, когда привыкнет, можно класть пеленку в лоток.
Лена Сальцман
Лучший ответ
К лотку? Да ещё и в вольере??? бедная псина.

Гуляйте чаще на улице. На улице зимой им можно гулять!
Если ты такая принципиальная, одежду купи ей.
Галина Иванова
Техника проста. Щенок проснулся, нежно берете в руки и несете на горшочек. Со словами "туалет"(в будущем это формируется в команду) сажаете туда. Пока щенок не понимает, чего от него хотят, и, скорее всего, из горшка постарается удрать. Снова сажайте со словами "туалет". Все делается терпеливо, без раздражения и суеты. Столько раз, сколько потребуется. Не удерживайте щенка в лотке руками! Это заставит только сопротивляться! И помните- угощение должно быть наготове! Когда ваш той терьер, наконец, сделал дела - щедро похвалите и дайте вкусный кусочек здесь же, не отходя от лотка. Вот увидите, после нескольких таких "упражнений" щенок перестанет упрямиться, а послушно будет присаживаться и с нетерпением ждать лакомство.
Вот и все. Дело за малым. Ваши помощники- терпение, время и ласка.
Обычно с собакой гуляют минимум 2-3 раза в день для отправления естественных потребностей организма. Но если щенка приучить к лоточку, то можно гулять один раз в день (если не гулять вообще, то это вредно для здоровья и психики) . Режим с одноразовыми прогулками подойдёт Вам, если у Вас нет времени или если Вы живёте в очень и очень холодном климате. Но нельзя забывать, что вашему другу тоже бывает скучно и требуется прогулка с любимым хозяином, или просто делать пешие прогулки по городу.
Издеваетесь? В 5 месяцев собака уже должна проситься на улицу.
Той-терьер - СОБАКА, а с собаками гуляют в люое время года, в любую погоду.
Сара Таныбаева
их выгуливать надо а так некак но маленьки должны это дома на пол делать тока ковры убрать надо
Ирина Келле
Многие собаки ходят на пеленки, попробуйте может получится.
почаще разговаривайте с ним объясняйте, что надо сюда писить. поначалу будет и на кровать и на пол. он ещё глупыш) )
есть специальные штуки (продают) .
1) которые брызгаете в лоток или на пелёнку. этот запах привлекает их. и они ходят в туалет в нужном месте;
2) которые наоборот отталкивают животных. этим надо брызгать в тех местах, где уже наделали дел и что бы там не осталось запаха их извиняюсь мочи или какашек.
удачи и терпения! !

выгуливать можно. только смотрите, чтобы не замёрзла. одевайте или к себе за шиворот!!)))
У знакомой той одела шубу сапоги (на собаку) и вперёд
А дома поставь лоток и купи спецыальный спрей в зоомагазине они както его чуствуют и ходят туда куда брызгнула