Домашние животные
Скажите пожалуйста,можно ли приучить бездомную 5-ти месячную кошку к лотку и как это лучше сделать?хотим взять в квартир
Светик, конечно можно. Кошки очень умные животные. Глвное, ей показать несколько раз, где находится ее горшок. У меня было так. Прибился кот, а это не кошка. Ему примерно было 8 - 10 месяцев. Ничего привык. И даже за нашим, в окно потом стал выходить на улицу.
50\50... Попробуйте взять, посадите пару раз в лоток.. . Может, поймёт, а может будет повсюду гадить и в конце концов сбежит обратно на улицу.. . оно вам надо? Возьмите лучше котёнка от домашней кошки.. . Кошке, рождённой на улице от дикой кошки - нужна свобода, имхо.
Надо попробовать переложить ее кал и мочу в лоток, подтащитькошку к лотку дать ей понюхать посадить ее туда и, взяв ее лапку в свою руку, порыть этот наполнитель. и так много раз, особенно, когда видете, что она ищет место, где бы присесть для свершения своего дела. Удачи.
Показать ей нужно как ходить в лоток. Посадить. погрести ее же лапками. Быстро сообразит что к чему. Своих так всегда приучаю.
А кормить кошку лучше самой, она будет любить и уважать.
Перед тем как вы принесёте красу в дом, все её принадлежности должны стоять на своих местах наполненными. Не выпускайте кису у порога. а пронесите к лотку и посадите её в латок, пока она обнюхивает его, поглаживайте и тихонько с ней разговаривайте около минуты. Потом оставьте кошу, пусть сама знакомится с домом, вы вроде как занимаетесь своими делами, ненавязчиво, повторяю, ненавязчиво следите за ней. Через 3 часа она будет знать всё ,что где стоит и плюхнется мыться и отдыхать. Проверенно не раз. Удачи и терпения.
Очень легко - кошки чистоплотнее котов, поставьте лоток с засыпкой мелкой фракции, покажите лапами, если сходит мимо - промокнуть лужицу газетой или салфеткой и положить в лоток, какашки тоже положить в лоток и показать
Ставте лоток куда она будет пытаться сходить, и потихоньку ежедневно передвигайте его к месту где он будет стоять постоянно. Если что носом и в горшок. Должна научиться. Ещё кошки не любят есть там где ходят в туалет. Ещё продаётся спрей который брызгают в лоток и кошка на запах идёт.
из личного опыта: бездомные кошки приучаются гораздо лучше чем домашние, но желательно приучать с наполнителем, потому как они на улице привыкли закапывать. Так что проблем никаких, берите, не бойтесь.
взяла кошку с улицы, ей 1 год был. Сразу поняла куда ходить) ни разу мимо за 3 года!
Я взяла с улицы котёнка, и на удивление он сам начал ходить в песок. Может быть уличных котят не нужно учить, они самостоятельно растут.
ну можно, наверно надо показывать как то чтобы кошка поняла что делать☺
даже не знаю чем помочь! может купить спецальные салфетки! а потом потихонько приучить!