Домашние животные

Кошке 8 лет, мы ее правда любим и хотим как лучше))) Можно ее в таком возрасте стерилизовать?

Р.
Раушан ........
Кошки живут до 16-20 лет. Даже кошкам, пригодным для племенного разведения в возрасте 7-8 лет делают операцию по стерилизации - удаляют матку и яичники, так как жить они живут, но постоянные роды ничего кроме вреда кошке в этом возрасте не приносят. Перед решением сделать операцию вам конечно нужно проконсультироваться с ветеринаром, проверить сердечко, сдать мочу на анализ - проверить почки, прогнать глистов и если ветеринар посоветует - сделать прививки.
Вера Здобнова
Лучший ответ
Рожать ей уже поздно. Если кошка гулящая, то стерилизуйте. Если дома сидит, то не нужно.
Алсу Салахова
Если не хотите больше котят, то конечно стерелизуйте! Кошке от этого будет только лучше. Не будет просить кота без перерыва все лето, терять вес и все такое. А контрасексы, тоже не безопасны. Они могут стимулировать тромбообразование и развитие некоторых видов рака.
~~Aleksandra ~~
теоретически можно, но надо обязательно консультироваться с ветом, сдавать анализы
Стерилизовать то можно, но психику нарушите....
уже поздно ее стерелизовать)) ) пусть живет и радуеться жизни
Кошечку, а также кота можно кастрировать или стерилизовать при достижении ими половой зрелости, т. е. после года. Иногда это происходит в 11 или даже в 10 месяцев, но не раньше. Желательно, чтобы закончилось физическое созревание и нормализовался гормональный фон. Из последних соображений некоторые ветеринары рекомендуют дать кошечке возможность один раз родить, а после этого стерилизовать.
Наталия Гневышева Оптимальный возраст стерилизации кошки – от восьми месяцев до полутора лет, хотя можно стерилизовать кошку и в шесть месяцев и в семь-восемь лет с хорошим результатом.
ну если бы я бы была бы её хозяйкой, то пожалела бы
Раушан ........ Спасибо)) мы жалеем и мы не одни..- приятно))
лучше не надо=) не будем рисковать здоровьем вашего домашнего друга, вернее подруги=)