Домашние животные

Какую собаку лучше брать для дома, для души, для охраны, для того чтобы ласкалась? Только не бойцовскую породу!

Среднего размера, которую сможет воспитать даже 13 летний мальчик...
НЕ овчарку и НЕ лабра точно! Ласкаться для души будет любая собака с хорошей психикой, потому что вы её хозяин. Для охраны.. . ну охраны чего? Или кого? Охранять в принципе будет любая собака тоже, другой попрос как? Кто то просто побрешет и убежит, а кого то есть смысл учить как и куда правильно кусаться. Рассмотрите Эрделя как вариант.
Лейла Мамучашвили
Лучший ответ
Лабрадора для охраны? ! Дожили! Правда конец тогда породе.
Такса как ни крути-охотничья собака и, как любой охотник, в воспитании не так проста и частенько упряма.. .
Лучше какую-нибудь из служебных: австралийская овчарка, боксер, бордер-колли, ВЕО, НО, например. .
А там уж читаете о понравившихся, смотрите, какая больше подойдет по характеру, уходу, темпераметру и т. д.. .
А воспитание - не домашнее, а на площадке под руководством кинолога.
эээмс ну перечилслите мне бойцоффских?!! нет таких не было! да и не будет! есть люди дибилы, а собаки бойцоффскими не бывают запомните это! 13 летний мальчик... у вас достаточно средств чтобы оплатить ОКД, прививки, корм.... или все мама делать будет... подумай хорошо.
щенка таксы. даром. в москве
Любую собаку из приюта, благодарности которой не будет границ.
Лабрадор
Мила Я
луцше лабрадора не придумать
Прочитай про БШО (белая швейцарская овчарка) , мне кажется, идеальный вариант
а мы французкого бульдога завели. очень любви обильная порода, преданная, с детьми очень любит играть, бегать. собачка не большая. и охранки хороший!
А у меня шар-пей - живем душа в душу )))
Правда, когда только присматривала, тоже хотела взять из приюта (шар-пея мне подарили) - они самые преданные получаются и болеют значительно меньше по опыту, и сообразительные. Видимо эти качества вырабатываются уличной жизнью.
немецкую овчарку
курцхар
У меня была мальтийская балонка, думала что лучше этой породы нет, а нестало по старости-взяли малого пуделя и очень любим. Это та порода, что подходит для наших квартир и нет хлопот с едой.
Для охраны лабрадор не применяется, так как у них агрессия - брак.
С немецкой овчаркой обязательно нужно проходить курсы дрессировки ОКД и ЗКС.
Выберите кого-нибудь из охотничьих - активные, дружелюбные и ласковые, не агрессивные, но дом охраняют.
Если ищите серьёзно, то для начала посмотрите стандарты пород, там о характере тоже говорится.
К примеру эрдельтерьер, такса, русский спаниель, цвергшнауцер, вельшкоргпемброк интересный. Французики очень дружелюбны и ласковы.
Вот только любую породу нужно дрессировать, даже декорашек на послушание.