Котят желательно раздавать не ранее двух-трех месяцев. До этого времени им необходимо находиться рядом с кошкой-мамой, которая обеспечит их не только питанием, но и обучением необходимых вещей. Раздать можно с помощью рекламных объявлений в местные городские газеты, например. Задействуйте знакомых, друзей. Надеюсь, о "добрых и заботливых руках" для котят Вы и сами знаете :)
В возрасте от 1-1,5-2 месяца нужно кормить не менее 6 раз в день котенка. От 1-1,5 месяцев начинают потихоньку (по одному новому продукту в день) прикармливать котенка. Во время прикармливания новыми продуктами нужно тщательно следить за реакцией котенка на них - не появились ли аллергические реакции, зуд; в хорошем ли состоянии шерсть, поведение котенка, ежедневный стул; не вздулся ли животик и прочее-прочее.
Прикорм можно начать с сырой измельченной мелко-мелко говядины, предварительно промороженной не менее 10 дней в морозилке (можно давать ежедневно в небольшом количестве) ; очень жидких молочных каш в небольшом количестве (овсянная или рисовая; можно ежедневно) ; кисломолочных нежирных (до 10% жирности) продуктов - кефир, ряженка, сливки, йогурт, творог (без сладких, фруктовых и других добавок, в чистом виде, можно ежедневно) . Если после употребления сырой говядины, каш, кисломолочных продуктов будет положительная реакция у котенка в течение 2-3-х дней, то попробуйте ввести мелко-мелко измельченную вареную курицу без костей и кожи вместо говядины (в небольшом количестве, предварительно промороженную в морозилке до 10 дней) и оставить к курице кашу на молоке и кисломолочные продукты. Опять наблюдайте за реакцией котенка. Если в течение 2-3-х дней с пищеварением будет всё хорошо, попробуйте ввести перепелиные яйца (можно ежедневно, сырые) или куриный вареный желток, который можно добавлять не более 1 раза в неделю (яйца можно добавлять в сливки - получится витаминный коктейль, или же к мясу - куриному или говяжему) . Еще через пару дней при положительной реакции добавьте измельченную на терке сырую морковь в небольшом количестве (можно подмешать к мясу - куриному или говяжьему) .
Уже с 1-1,5 месяцев можно добавлять в мясо истолченную в пыль таблетку КАЛЬЦИДа - это биологически активная добавка, кальций, который необходим для урегулирования баланса фосфора (получаемого из мяса) и кальция (не в полной мере получаемого из кисломолочных продуктов и прочей еды) . Кальций необходим растущим котятам для формирования здорового крепкого костного скелета. Ежедневно 1 раз в день добавляйте 1 истолченную в пыль таблетку КАЛЬЦИДа в мясо, перемешайте и давайте котенку. Вообще, есть расчеты дозирования КАЛЬЦИДА на количество съедаемого мяса или на вес кошки, советую ознакомиться :)
Свежая фильтрованная или кипяченная вода должна стоять круглые сутки в миске (регулярно меняйте воду на свежую) .
И таким образом постепенно до 3-х месяцев котята полностью перейдут на натуральное ЗДОРОВОЕ питание. Ближе к 3-м месяцам постепенно можно добавлять субпродукты и несколько видов овощей в мясо, например.
Касательно промышленных кормов - Роял Канин один из самых-самых более-менее безвредных кормов для кошек нынче, на мой взгляд. По совмещению натурального и сухого кормов не скажу много, поскольку кормлю натуральным. Сложилось такое мнение, что если уж и добавлять в питание кошек сухой корм, то уж совсем-совсем в малом количестве, в качестве "перекуса".
Домашние животные
Чем подкармливать котят? им месяц пока, кто может помогите раздать
Сюда привозите!!!
А в каком городе живете?)
молоком
молочком... или жидким китикетом. .
Их около миски ставить и кошку... пусть смотрят и учатся.
Мы чуть в миску тыкали чтоб пробовали, потом они сами уже идут