Домашние животные
взяли трех месячного котенка в питомнике. Очень пугливая. Что делать?
Живет под ванной...уже неделю...долго это будет продолжаться?
Не обращайте внимания, как будто его нет. Трудное детство. По ночам будет ходить в туалет и еду с питьем искать, пока не привыкнет. Главное лоток не отмывайте дочиста, запах его туда поместите и не меняйте местоположение лотка, он должен стоять там, где котенка не могут неожиданно спугнуть. Кормите мелко резаной говядиной (от вареной будет запор), гов. печенью, отварной рыбой ез костей северных морей, яичным желтком, натуральной сметаной, проростками злаков. Ему надо спать от 16 часов в сутки-должно быть для этого теплое место, где его дети не достанут.
Мне кажется, силой не нужно, а то еще больше испугается. Потихоньку, и лаской (как говорил профессор Преображенский ). Ласку все любят. Попробуйте вкусняшку какую - нибудь дать или поиграйте с бумажкой на ниточке. Ведь неизвестно что за жизнь перед этим была у бедолаги.
Дать ей время освоится!
Других животных в доме нет? Едой выманивайте, пока привыкнет, ласково разговаривайте. Силой оттуда вытаскивать не надо, только еще больше запугаете. Со временем все будет нормально.
Время лечит! А может у вас шум-гам дома?
вытягивайте из ванны, побольше времени проводите с ней, держите на руках, прикармливайте лакомством...)))) постепенно привыкнет (((
Попробуйте вытащить из под ванны, и пустите ходить по квартире.
Только не отрывайте в один день все комнаты.. это стресс для котенка. Постепенно... желательно не оставлять ее одну, будьте рядом.
Попробуйте поиграть, отвлечь котенка.
Любой ценой достаньте из под ванны, а дальше.. . любовь и заботв сделают свое дело. Знаю не по наслышке!!!
больше ласки -нежно разговаривайте, гладьте, берите на руки, кормите с рук и немножко терпенья. То, что котенок прячется -он вам еще не доверяет, что вы его не обидите. Заслужите доверие и все будет супер.
У подруги уже 5 лет под ванной живет и всех пугается, так что навсегда ИМХО