у меня живет котенок уже как 3 дня.. .
мы пытаемся его кормить разной пищей.. .
но он не кушает.. . пьет только воду. .
и все время спит... .
помогите пожалуста .. чем кормить ...
Домашние животные
чем кормить трех месячного котенока?
ветеринару покажите животное. Котята в этом возрасте спят немало, но и активны они очень. Должен есть.
рекомендации по кормлению http://bricats.com/chem-kormit-kotenka
Молоком кормить не надо.
Попробуйте ему купить молочное детское питание
Я бы сначала показала котенку ветеринару. В таком возрасте у котят хороший аппетит и они очень активные.
Что касается еды, то сразу решите чем будете кормить котенка - сухим кормом и консервами или натуральной пищей. Если выберете кормить сухим кормом и консервами, то выбирайте марки кормов супер премиум класса. Если натуральной пищей, то вот рекомендации:
1.Говядина сырая перемороженная - (для котенка не менее 30 грамм, взрослой кошке – 100-120 грамм) .
2.Субпродукты куриные или говяжьи (сердце, легкие, печень, почки) в сыром перемороженные или вареном виде.
3.Рыба отварная нежирная, без костей, желательно морская (не часто, т. к. рыба разрушает витамин «В» в организме кошки) . Сырую рыбу давать нельзя - вызывает заболевание глистами
4. Яичный желток (белок давать нельзя) сырой или вареный в чистом виде или можно растереть с молоком, кефиром, добавить в кашу.
5.Кисломолочные продукты: кефир, сметана, ряженка, йогурт, сливки - все средней жирности, а также сыр.
6.Творог свежий некислый - можно смешать со сметаной или сырым яичным желтком (можно добавить совсем немного меда) .
7.Злаки: овсяные хлопья (запаренные) , рис, гречка, пшеничная крупа (вареные) - смешивается в пропорции 1:2 (злаки: мясо) с вареным мясом или вареной рыбой.
8.Овощи сырые либо вареные (в виде пюре) : морковь, цветная капуста, зеленая (спаржевая) фасоль и др. - смешивается в пропорции 1:2 (овощи: мясо) с вареным мясом или вареной рыбой
9.Зелень - салат, шпинат - измельчаются и добавляются пищу. Лучше - проращенные зерна пшеницы или вырастить траву на подоконнике (из пшеницы или овса) .
Траву с улицы НЕЛЬЗЯ!
10. Сухие пивные дрожжи (продаются в аптеках, дозировку нужно рассчитать исходя из веса котенка/кошки)
11. Растительное масло в количестве пол чайной ложки (для котенка несколько капель) добавляется в пищу для улучшения работы кишечника
12.Минерально-витаминные подкормки (например, витамины фирмы Санал, Джим Пет, Китзим и др.) .
13.Свежая вода, очищенная через фильтр или кипяченая
НЕЛЬЗЯ:
1.Кости куриные, рыбьи
2. Свинина, баранина. Мясо домашней птицы (кроме курицы) : гусь, утка, индейка.
3. Жирные, острые, соленые, копченые продукты, в т. ч. колбасы и консервы для людей. 4. Жареные продукты
5. Сахар, шоколад, конфеты, торты и все сладкое
6. Картофель
7. Бобовые (соя, горох, фасоль)
8. Соль, специи
9. Лекарственные препараты, в т. ч. витамины, предназначенные для людей
Пищу для кошек не солят.
Мясо и мясные субпродукты, которые даются в сыром виде, должны быть предварительно переморожены.
Нельзя кормить котенка только мясом и рыбой, либо только кашами. Рыбой вообще увлекаться не стоит, ее чрезмерное потребление приводит к воспалительным заболеваниям почек и мочекаменной болезни. Кастрированным животным рыбу давать, вообще не стоит.
Пища должна быть слегка теплой или комнатной температуры. Нельзя давать слишком горячую или холодную (из холодильника) пищу.
Вся пища для котенка очень мелко измельчается, тщательно удаляются крупные и мелкие кости. Для взрослой кошки пища нарезается небольшими кусочками. Большие куски не давайте!
Мясо сырое дается в чистом виде, вареное мясо или рыбу (вареную) можно смешивать с овощами, крупами и т. д.
Котенка 1,5-2 мес. кормят 5 раз в сутки (или свободный доступ к еде) . К полугоду постепенно сокращают число кормлений до 3 раз в день. С 8 мес. кормят, как и взрослую кошку 2 раза в день.
Помните: кошка — хищник, и она не обязана есть борщ, макароны или салат из капусты. У кошки свой, особый рацион, и вы должны это учитывать при кормлении вашего питомца, а не пытаться приучить его к тому, что едим мы с вами - это для кошек ВРЕДНО и приводит к различным заболеваниям.
Траву с улицы НЕЛЬЗЯ!
НЕЛЬЗЯ:
1.Кости куриные, рыбьи
6. Картофель
7. Бобовые (соя, горох, фасоль)
8. Соль, специи
Пищу для кошек не солят.
молоком, кефиром, рыбу варить, сметана, супы (что сами едите)
Статья "[url=http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=265]Кормление кошек и котят [/url]"
Бывает и такой случай, что вы находите на улице коробку с совсем маленькими котятами, явно выброшенными на улицу. Иногда даже бывает, что у них не открыты глаза. Наилучшее решение и для вас, и для них – найти кормящую кошку и попробовать подложить их ей, если же это невозможно, то придется выкармливать котят самому.
Если котята совсем маленькие (им меньше недели) , то кормить их следует каждые два часа (в том числе и ночью, как и всех грудных младенцев) . Лучше всего приспособить для этого шприц без иголки. Кормить можно заменителями кошачьего молока, которые продаются в ветеринарных магазинах. После того, как котятам исполнится две недели, можно перейти на одно кормление ночью и раз в 2-3 часа днем. С 25-го дня можно начинать кормить каждые 3-4 часа.
После каждого кормления необходимо помассировать котенку животик и область половых органов, чтобы он пописал – обычно это делает мама-кошка. Можно сделать это влажной ваткой или бинтиком.
Смесь для кормления совсем маленьких котят можно приготовить самому: взять 5 мл 10-процентных сливок, добавить туда 3 мл кипяченой воды и еще 2 мл глюкозы. Выпаивать из шприца по 2 мл за один раз.
мы кормили детским питанием для обычных детей.. . котятам очень понравилось! творог едят и паштет.. .
может у него проблемы с зубками?
Когда мне котенка привезли ему было 2 месяца и он тоже ничего не ел, спал и пил только сливочки. Я вам не советую котенка приучать к сухому корму, так как денег на него много уходить будет и кот (кошка) может кроме него ничего не есть. Ну пытайтесь его приучать сначала к молоку, ну потом и к мясу, рыбе и т. д. Не волнуйтесь в его возрасте это нормально.
а у меня 2 х месячным когда еще был. , китикет кушал в разовых пакетиках ( не сухой) ))
молоко давайте из пиппетке, прям заливайте. Потому что без молока долго не проживет.
молоком корми