Домашние животные

Почему так многие против сухого корма? ведь корма есть очень хорошие, сбалансированные....

Потому что одни искренне верят в то что собака-это человек и должна есть супы, вторые думают что смогут сбалансировать натуральную пищу, что крайне сложно. А третьи покупают дешевые корма (типа "Педика") стоящие порядка 30 руб за кг а когда у собаки начинаются траблы со здоровьем валят все на "некачественный" корм.
Жанна Кошиль
Лучший ответ
потому что у них с кормом одна ассоциация это педегри, чаппи и вискас! о существовании нормальных они и не знали, +очеловечивают собаку и думают что ей жиденькое жизненно важно, а то что натуралку очень сложно балансировать это да, для многих натуралка это так же бульон сваренный на костях туда закинуты крупы и все!
Я не крмлю свою собаку сушкой. Пока был щенком кормила. Постепенно перевела на натуралку. Сейчас варю ему каждый день мясо с овощами ( без картофеля и капусты) иногда добавляю рис. Эти спец корма забирают из организма собаки всю влагу, он и пьёт весь день как потерпевший. Я бы сама не хотела прожить жизнь скажем на супе из пакетика. А ведь там и витамины добавлены и мясо, сушёное по лучшей технологии, и овощи тоже есть. Сушка одним словом. А вкус вполне съедобный. И вообще опытные ветеринары советуют либо корм премиум класса, либо натуралка. И не чередовать. Каждый хоэяин выбирает сам что лучше. И дело не в цене хорошего корма. Мясо ведь тоже не дешовка. но всё же натурпрод., только время надо найти чтоб его приготовить для собаки.
Елена Балазута
Я просто против!!! А вы б смогли прожить всю жизнь на сухарях "Кириешках" с разными вкусами!
Оксана Азанова(Томина) В кухнях многих народов нет 1 блюда вообще. И нормально, не больше от этого болеют.
Скорее всего потому, что качественный корм дорог, и непонимает народ что полного баланса рациона недобится никакими силами, а с экономить хотят.
Настя Старцева
Шведская Косметика Интересно,а как раньше баланса добивались когда кормов в помине не было!
Валерия Гнучих Согласна на все 100!!! Упал тут у меня глаз в магазине на Педигри....15 кг мешок....836 рублей... и это учесть то что зоомагаз то не дешевый... если Москва то может знаете "Бетховен".. и из чего же енто сделано....а ведь покупают и кормят а потом удивляются: а что это с собашкой случилося....
Я вот был бы рад, если бы и для людей что нибудь такое придумали: одни плюсы были бы - подобрал себе норму корма под свою физ активность - и не бойся ни ожирений ни исхуданий + время у плиты на готовку не нужно тратить + если скажем с утра торопишся - взял в машину пакетик "корма" и получил полноценный завтрак. Плюс полный комплект всех элементов необходимых для жизни - вот это круто было бы!
Оксана Азанова(Томина) Есть такая пища- залил теплой водой- и ешь через 3 мин. Причем содержит витамины и микроэлементы и , как клетчатка, чистит кишечник. Это "Самарские каши" (посмотри в инете).1 упаковка- 16-18 порций. Вещь хорошая- хотя постоянно их есть тоже не будешь, хочется чего-то еще для разнообразия.
Я полностью за сухие корма.
Лично мой, когда был совсем щенком кормился натуралкой, каши с сердечками, желудками куринными и т. д. Обязательно несколько раз в неделю его этим всем выворачивало. Перевела на сухой корм и вот уже столько месяцев и не разу ничего подобного не было. Песик здоровый, активный, с блестящей шерсткой и крепкими зубками, которые в срок сменились все и сами.

И вот еще пример для заядлых поклонников натуралки. Гулаем мы с щеном каждый вечер с еще одним спаниелем и ее хозяйкой. У хозяйки советский закал и эта соба далеко не первая. Т. е. всех своих собак она кормила исключительно мясом с кашами. И у всех (!!!) собаки были какие то проблемы (разные) с пищеварением. Это она сама мне рассказывала. Последняя ее собака, английский кокер, с загубленным желудком еще с рождения, потому что заводчики ее кормили 2 раза в день, хотя надо было 5-6 (но это другая история, не буду углубляться) . Так вот.. . Собака на полгода старше моего щена, но в размерах меньше. Шерсти этой кокеровской у нее нет и в помине. В туалет сходить она нормально не может. Т. е. извиняюсь, сидит в кустах она минут 15, и всегда все не той консистенции, которой должно быть.
Хозяйка тратит неимоверные суммы на вета, на всякие прибиотики, ферменты и т. д. Каждые несколько месяцев собака проходит курс каких то уколов. И каждый вечер и утро она тратит по 30-60 минут на то, чтобы заставить собу поесть.
При всем при этом она категорически против кормов, когда я ей предложила перейти, сказала что никогда и ни за что. Неделю назад она мне сказала, что сдалась и переводит на сушку.
Сейчас, собака наконец-то ест. И наконец-то нормально ходи в туалет. В ПЕРВЫЕ!! ! Теперь хозяйка говорит, что от искусственных кормов не откажется.

Выводы делайте сами.
многие кроме Вискаса, Китикета не знают других кормов. а, когда проблемы со здоровьем от такого корма начинаются, то и другие марки тоже начинают хаять. мол, все готовые корма-вред и яд.
Потому, что это лажа, реклама для ленивых хозяев.
Марина Еремина
Потому что первые породы собак появились в 2 500 г до н. э. , а первые бисквиты для собак ближе к концу 19 века. Так что банальная арифметика не дает послать куда по-дальше 4000-летний опыт собаководов.
Виктория Бойко
Я так поняла, что примерно 50 на 50 за и против. Многие стали придерживаться смешанного кормления. Я согласна с Вами - есть качественные сбалансированне корма. Уже как-то писала, что нам диетический Роял очень помог при лечении печни. Так что я совершенно не против сушки. Кстати, по-моему, показателем качества является и то, что большинство заводчиков кормят своих питомцев сушкой. И у них выросло уже не одно поколение замечательной малышни именно на сушке.
Побудьте сами в шкуре животного: посадите себя на сухой корм (чипсы, сухарики, хлопья) и воду.
Оксана Азанова(Томина) С удовольствием , будучи собакой, питался бы сухим кормом премиум- класса и запивал чистой водой.
Наташа Соколова Ну так вместе и ешьте сухой корм премиум- класса и запивал чистой водой. Когда вам надоест,подумайте,может собаке тоже он надоел(даже премиум- класса)
Наташа Соколова поэтому я вам сухарики,чипсы и хлопья предложила есть.И запивать чистой водой. Но вы же хотите и борщец и шашлычек и котлетку и пельмешки и пивко и водочку(возможны разные варианты блюд). Собака тоже может хотеть другую пищу. Пусть собака сама делает свой выбор.В натуральной еде больше полезного,чем в сбалансированном корме.
Лет 15 назад не было этого корма. Собаки же не издохли от разных болезней. А породы только совершенстврвались. Считаю что любой корм это выдумка производителя с качественной рекламой на упаковке. Проще насыпать премиум сухарей чем мясо сварить зверю. Или сырое свежее кинуть по дорогой цене. Лень матушка вперёд всего человечества родилась и производитель это учитывает. Можно и кашу в пакетах запаривать и суп в кружке разводить-это для людей. А псы и сухарями премиум класса похрустят, раз уж любящий хозяин больше ни чего не предлагает. А вы насыпте сухарей в миску и мяса кусок предложите собаке, Позвольте ей выбрать. Уверен мясо будет уже съеденным без размышлений.
**s**a**m**a**r**a** ***************** А Вы никогда не подсчитывали стоимость КАЧЕСТВЕННОГО кормления натуралкой (ИМХО мяском) собы весом кило эдак в 50? По норме, если не ошибаюсь, это 150г. мяса на 10 кг. веса собы в кормление... Хорошо, если у Вас йорк, а если это мастиф, например... Просто большинство тех, кто кричит о вреде сушки, типа - моя псина 100% натурал кормит натурала кашей с добавкой мяска, в лучшем случае, а то и костями... И тут не стоит ленью корить,просто мало кому по нынешним ценам на мясо резонно тратить 6-7 тыс. на кормление своей собачки...
меру нужно знать
а то подсадят сами бедное животное на сухой корм а потом жалуются почему она не ест больше ничего.... а желудок не резиновый (сами хозяева и калечат своих питомцев)
потому, что есть такоеееее суют в упаковки.... на голову не натянешь! все-равно, что кубики Магги или др. приправу кушать. Но есть и хорошие корма премиум класса Роял Канин, например и др. где сбалансированы микро-макро элементы, витамины, минералы и пр. что необходимо животному. При чем сухой корм всегда лучше давать размоченным в воде или бульоне.
Сухие корма вызывают мочекаменную болезнь у котов. Злоупотреблять ими не стоит.
А кастрированные коты - это отдельная тема. Им сухих кормов еще меньше надо давать, и еще крайне вредно давать рыбу во всех видах.
Самый хороший корм - Royal Canin. У них есть профессиональные сухие корма. Правда найти их проблема - в обычном магазине, думаю не купить. Я для своего кота приобретаю корма в кошачьем клубе.
Active - тоже неплохая серия кормов.

И ещё у моей подруги кот умер имено из-за этого... .

Итак, правило 1.

Если вы предпочитаете кормление вашей кошки сухими кормами, то у вашей любимицы (любимца) доступ к чистой питьевой воде должен быть открыт постоянно.

Кошки очень любят пить не просто из различных своих мисочек и плошек, предназначенных для воды, но и просто из-под крана. Они любят проточную воду, поэтому, если у вас есть возможность, то купите кошке поилочку в виде фонтанчика, чтобы вода в ней постоянно двигалась!

Ориентируйтесь, чтобы сухой корм правильно переваривался, ваша киса должна за сутки выпивать не менее 20 мл воды на один килограмм её веса. Считайте, что ваша коша весит 3 кг, значит, она за сутки должна “вылакать”60 мл чистой водички. Для сравнения, аптечная тара для перекиси водорода, различных настоек, например, календулы, софоры и т. д. 50 мл, значит, чуть больше, чем пузыречек из-под какой –нибудь настойки.

правило 2.

Ни в коем случае не смешивайте сухие корма с традиционными продуктами, которые вы даете своей кошке. Нельзя добавлять в сухие корма различные витаминные препараты или питательные добавки потому, что все сухие корма производятся на основе идеального соотношения необходимых кошачьему организму микроэлементов. Лишние витамины или минералы не принесут пользы вашему питомцу, а только могут навредить. Всё должно быть в меру.
Оксана Азанова(Томина) Есть специальный сухой корм от мочекаменной болезни.
Ольга Никифорова для кастрированных котов есть спец.корма супер премиум класса сухие.ветврачи советуют ими кормить
Галина Солодовникова Ветврач моей живности как то другого мнения о витаминных комплексах, бывает когда необходимо к сушке еще и витамины прибавить.
несогласен категорически с Камнесказ !!!в сухих кормах есть витамины которых нет в простой пище! сухие корма полезней!