Домашние животные

Рыбки дохнут. (см.внтри)

У нас на работе стоит большой аквариум, купили в него сома, он у нас заболел - на морде появлась болячка, обратилиь в зоомагазин, там посоветовал нмазать зелёнкой и ещё дали какие-то витамины. Все сделали. Недели чрез 2 выздорове, посадили к нему другого сома он начал покрываться белыми пятнышками, а потом полупрозрачной белой пленкой. Отсадили, но все рано сдох. Воду поменяли. Купили другого сома, такая же ерунда через неколько дней сдох. Так и живет у нас этот сом один. А сегдня купили ещё 4-х рыбок, они буквально часа через 3 тоже покрылись пленкой сбились в кучу и лежат на боку, ну живые пока. Опять же позвонили в зоомагази, нам дали какие-то ампулы для аквриума и витамины, все туда вылили, но результата нет. Подскажите что это? Может у нас сом больной и всех заажает или что это????Хотя ещё до того как этот сом заболе у на жили рыбки но тоже как-то бысто все сдохли, месяца не прожили. Уже не знаем че с ними делать. Так у нас за эот год штук 20 рыбок сдохли.
У вас в аквариуме бактериальная инфекция. TetraMedicala Contralck(смотрите по инструкции) рекомендую, а зелёнкой продавцов можете намазать. Вообще Фирма Тетра и Сера выпускают продукцию для рыб. УДАЧИ!!!!
Вероника Cмирнова
Лучший ответ
Ну во первых нужно "свежекупленную" рыбу карантинить и грамотно переводить на вашу воду, во вторых при такой пересадке рыба однозначно стрессует, иммунитет ослаблен и любая болячка может вылезти, либо уже была изначально. В третьих-описывать нужно-объем, оборудование, уход и кормление, вот тогда можно что-то посоветовать и плиз поконкретней-чем и как лечили!
Сому респект и уважуха. Вот вам живой пример ебстественного отбора.
Во-первых, зря вы звонили в зоомагазин! С консультантами никогда не советуйтесь! Они вам таких сказок расскажут!
Во-вторых, проблемы у вас там серьёзные, как я поняла... и не мало. Растения хоть живые есть? Что за грунт? Фильтрация и аэрация?
Посоветую вам форум о заболеваниях аквариумных рыб http://aquadoctor.7bb.ru/
Аэрация в аквариуме есть? Хотя что тут спрашивать.. .
Зеленкой сома)))))))))))))))))))).. . На будущее: продавцы в зоомаге меньше вашего про животных знают. И потом, "позвонили-нам сказали"... Вырезаем аппендецит через интернет. Ветврачи вам зачем?
Любовь Емцова
Светлана Новикова (Шалыгина) К сожалению ветврачи по рыбкам не специализируются
Обычно если умерла рыбка от болезни (вирус) то вскоре погибают и остальные! Если у вас прихотливые рыбки (например скалярии каторые самми по себе очень прихотливые и часто болеют) то от этого никуда не деться! вот гуппи не прихотливые и долго живут! помню у меня болели муллинезии, а гуппи даж не заболели! И меченосцы тоже с давольно хорошим иммунитетом
Начнем с того, что после того как вы завели первого сома нужно было профессионально очистить аквариум (подробнее у ветеринара) , так же должна сказать, что сомы, как птицы-могут заболевшими себе не принести вреда, но "отдать" вирус другой рыбке, что у вас и случилось. Рыбки уже заболели, и совсем вряд ли их можно вылечить.. . Лучше сразу в унитаз (или как вы прощаете с ними) . Сома лучше выселить в другой аквариум и напоить витаминами и лекарствами (все в друго аквариуме) . Аквариум где проживали бедные рыбки и сомики профессионально очистить (разными средствами, которые подскажет вет-врач) . Через 2-3 недели вначале заселите НОВЫХ обитателей аквариума, а через день-два и сомика. Удачи!
Марина А
возможно, принесли какую-то инфекцию. Отсадите сома, почистите акву. Аквариум залейте теплой водой с марганцовкой - ее не жалейте. Пусть постоит дня три. В это время в емкость с сомом и зеленью добавьте по инструкции Антипаразитин (по-моему, так препарат называется), -только аэрация должна быть хорошей!, - а все причиндалы из аквы прокипятите хорошенько (вместе с грунтом) .
через дня три опять попробуйте запустить свой аквариум, только температуру сделайте градуса на 2 выше, чем обычно, посмотрите за состоянием сома. Если все хорошо, подсадите какую-нибудь рыбку
Галчонок 27
Возможно не правильным герметиком аквариум склеивали, токсичное отравление!
Раушан Т.