Домашние животные

Хочу завести котенка, кто лучше мальчик или девочка и почему?

Котика придется кастрировать, иначе он обметит тебе всю квартиры, будет ужасно вонять. если котика кострировать жалко, то возьми кошечку, правда кошечка гулять будет через каждую неделю или две дл тех пор пока кота не получит. Гормональные препараты типа секс-барьер ей давать нельзя, будут в дальнейшем серьезные проблемы со здоровем (лучше уж кот-баюн - это самый безвредный успокоительный препарат на основе трав) . Кошечки обычно ласковее котиков бывают, хотя есть и исключения. Но в любом случае кошечки более аккуратны чем котики и более чистоплотны. У меня раньше кот дома жил, так он в лоток садился, а за лоток какал и никогда за собой не зарывал, а сейчас у меня кошечка живеет, так та сто раз посмотрит куда села, куда надо сходит и все тщательно зароет.
Светлана Махова
Лучший ответ
Смотря кого породистого или нет! Для разведения или для души!

Если просто животное на диван-то кота, так как коты лучше переносят операцию (кастрацию), если для выставок и разведения-то кошку, это легче, так как у кошек есть брид-класс (кошка допускается к разведению, но не участвует в выставках)...
разницы невижу. В будущем всеравно прийдется решать проблему инстинкта к размножению.
забирай обоих
Алина Excellent
У них у всех есть недостатки: коты гадят после кострации, девочки просят кота...
Яна Буяновская
Светлана Чиннова до кастрации гадят,после нет)
с котом думаю попроще будет всё таки, хотя смотря где ты живешь
коты более дерзкие, на руки просятся редко и только когда сами хотят, к туалету хуже привыкают, зато когда вырастет кошка, она вас замучает, своим половым рефлексом.... а коту можно отрезать яйца
Оля Рачкова
лучше конечно девочку! Потому что она и поспокойнее будет и по ласковее, преданее.
Ну честно говоря так Девочка более игривая как незнаю кто шустрая, а мальчик ну не такой спокойный !
Olga Tol
Вам для нежности или для игр?
Коты спокойней, домашней, ласковей.
Кошки игривей, веселей и забавней.

Про кастрацию/стерилизацию Вам уже писали. Про то, что коты становятся агрессивней после кастрации, первый раз слышу.
Нина Касымова
Если хочешь одного-покупай кота, а девочка ещё родит
девочка

мальчии сут в кросовки ( ПРОВЕРЕНО)
Лучше кошки)) ) они аккуратнее)
лучше девочку, коты метят. если не кастрированные.
мдевочку, они ласковее