Домашние животные

Почему у родителей породы Сфинкс могут родиться пушистые котята?

Нам отдали котенка, он пушистый, хотя оба родителя Сфинксы. В помете были два котенка и оба с мехом, причем серые. Отчего такое может быть?
Это для сфинксов нормально! Кроме того через время такие котята "раздеваются" Я точно знаю. Много лет занимаюсь этой породой. В течении года-двух котёнок становится почти лысым, ну по-разному бывает. Бывает становится велюровым, иногда на лапках остаётся красивая кудрявая мягкая шерсть. Это НЕ из-за примесей в породе! Могут быть оба родителя совершенно чистокровными и при этом один-два котёнка рождаются лохматыми! Не переживайте. Так частенько бывает. У моей кошки тоже из семи котят родилось 2 совсем голых, 3 велюровых, и 2 лохматых. Через год одна лохмачка облезла полностью, первратившись в велюрку, через 2 гада и вторая стала как замша на ощупь. Длинная жёсткая шерсть куда-то делать вся!
***витаминка ***
Лучший ответ
Для дончаков и петерболдов это нормально. В зависимости от типа шерсти котенок может со временем почти полностью "раздеться", либо так и останется в шерсти. Но тогда выставочная карьера ему не светит.
Кстати вы не уточнили, какой именно сфинкс.
Ну вы сказали-лохматые.. . Бывают голорождёные, брашевый (с чуть пушком-как у персика) , велюровые (ну как валенок: ) )-и это всё сфинксы. Совершенно необыкновенные кошки.
Галина Молодык
Гены "вылезли".
Шерсть может и выпасть со временем.. . -полностью или частично.
Сфинксы бывают голорожденые, браш и велюр.

Хотя = это неважно, если вам нравится, сфинксы - они классные.

У нас Даша (брашик) - к зиме - обрастает внизу, летом - раздевается )

P.S. Кто не любит сфинксов - НИ разу с ними НЕ общался. Позавчера приезжали в гости.. . -пара, жена говорила, что муж НЕ любит кошек.. . -угу - видели бы вы его лицо, когда Масяня (голорожденный сфинкс) - запрыгнула ему на плечо и стала терется о щеку, она обожает небритых мужиков )
Nvl Lvn
радиация мутация итд итп!!!!
Nelly Luganova
Значит минимум один из родителей - не чистокровные сфинкс, были в роду пушистики. Хотите знать подробнее - наберите в гугле"законы Менделя"