Домашние животные

Уважаемые собаководы, подскажите...(вн)

Пёсу 6 месяцев. Дома идеальное послушание, все понимает с полувзгляда. Но вот на улице, стоит только спустить с поводка , все- хвост дудкой и понесся. На команду "домой" - подбегает, встает метрах в пяти, но потом разворачивается и весело ускакивает. Началось такое поведение недели 2 назад. Как действовать?
Дома всегда собака слушается лучше, чем на улице. самое главное, прежде чем отпускать с поводка- это выучить команду "ко мне", именно "ко мне", а не "иди сюда" или "домой". Если дома команду собака прекрасно выполняет, то можно начинать обучать и на улице. В идеале собака должна подойти, обойти вас и сесть слева, и даже если вы не будете обучать ОКД и прочему- команду "ко мне" лучше выполнять именно так, потому что когда собака находится в положении сидя у левой ноги её можно спокойно взять и одеть поводок. На улице выберите большой стадион, или поле, в общем, открытую площадку без деревьев, возьми длинную веревку (25-50 метров) , один конец привяжите к собаке, другой держите в руке. Отпускаете собаку гулять, как увидели, что она уже далеко и на вас не реагирует- командуете "ко мне", если собака не среагировал- начинаете подтягивать её к себе, как подтянули- заставили сесть слева, дали вкусняшку (я давала вареную курицу) и опять отпустили гулять. и так раз 5 за прогулку. Также следует менять места. уверяю вас, через неделю таких прогулок собаке будет казаться, что существует постоянно это верёвочка, которая обязательно притянет её (собаку) к хозяину, и собака начнет понимать, что она лучше сама подбежит к вам и получит вкусное-вкусное мясо, чем её будут тянуть, доставляя неудобство.
Амагаланова Бадмаханда
Лучший ответ
Не спускать с поводка, пока на улице не выучите команду "ко мне". Это не так быстро, поэтому не торопитесь. Когда решите, что выучили, отпускайте собаку с брошенным на землю поводком, легче будет воздействовать. И НИКОГДА не наказывайте собаку, если она подошла к вам, чтобы она не сделала. Вот если вы ее застукали, то дело другое.
просто щенок подрос и набрался уверенности в себе, можно сказать подрастковое, отпускаете гулять с поводка но прицепляете веревку, подзывая несколько раз командой ко мне за прогулку, команду домой он у вас уже воспринимает как наказание, поэтому выматываете собаку в конце прогулки подзываете, поощряете, прицепляете на поводок, играете еще минуты 3 на поводке и только потом идете по направлению к дому
Нина Дёркина
это потому, что все команды пока отработаны в тихом спокойном месте без раздражителей

вам сейчас для начала найти хорошо огороженную площадку и начать отрабатывать тот же подзыв на улице, потом в присуствии посторонних людей и спокойных собак-и так усложняя
..
. .
Просто течка началась у собачек вот они с ума и сходят переодически несколько раз в год !!!
Нина Дёркина в вопросе ни слова про течку не написано
Татьяна Ильтимирова а если это кобель? тоже течка? насмешили)))))))))
И через это нужно пройти. Кому с улицы домой захочется. Молодой, энергии много. Я своего в таких случаях обманывала. Очень любил на поводке болтаться, тянуть зубами. Переставала домой звать, играть начинала. Он и не заметит, как дома окажется.
Алена Тормина
Я так понимаю у него домашняя дрессировка, следовательно, навыки закреплены только в привычном месте. Отрабатывайте команды до автоматизма на поводке в рзличных местах. Желательно все закрепить на курсах ОКД или ВН на дрес. площадке. Там у пса вырабатывается выдержка и послушание, помимо того ваш щен сейчас как раз в том возрасте, когда хозяев проверяют на прочность. Если вы ничего несделаете с его игнорированием ваших требований он решит что сам хозяин и в дальнейшем со взрослым псом будет гораздо труднее справится, вплоть до применения зубов со стороны пса, если он решит что вы посягаете на лидерство. ЗАЙМИТЕСЬ ДРЕССИРОВКОЙ СЕРЬЕЗНО,
Танюша Грицько
Татьяна Ксенченко О площадке для дрессировке я уже подумываю, но сейчас морозы у нас за 30. Ждем весны. Но поведение пса упустить не хочется в любом случае. Навредить тоже не хочется своими неграмотными действиями. Поэтому и "пришла" к вам, опытные собаководы, с вопросом. Огромное спасибо за советы.
продолжать отрабатывать команды, ребенок резвится. если понимаете, что не справляетесь, то к кинологу и срочно
Яна Игоревна
просто дите подросло немного и решило познать мир :)
мир оказался гораздо шире квартиры и общения с вами.. .

запишитесь на курсы послушания.

нам помогла рывковая цепь. и отработка команды рядом. за выполнения которой -приятные слова и вкусняхи *(вкусняхи, равно как и игрушки игнорировались на улице - ибо сытый, а на улице стольок интересного.. . 2 дня голода дали свои плоды) .

но в городе в свободный полет не отпускаю.

п. с. после года наше чудо остепенилось :)
Татьяна Ксенченко Т.е. гулять на длинном поводке и при каждой попытке к побегу - резко дергать и давать команду "Фу" с последующим поощрением?
Анна Аверьянова для начала отработать команду рядом:
те - "рядом" - собака подходит с нужной вам стороны и смотрит на вас. даете вкусняху и говорити приятность.
стал выполнять хорошо - говорите - гуляй. ( пес на длинном поводке). гуляет. отошел далеко - команда - рядом. не подбежал ? = рывок резкий (собака должна практически прилететь к вам). - когда рывком пригоняете - вкусняху не даете. потом снова команда - "гуляй". а минут через 5 снова "рядом". подбежал - вкусняха. нет - рывок без поощрения. но важно! сначала команда, потом рывок, никак не наоборот!

те если собака выполняет команду - поощрение.
не выполняет - рывок.

он поймет вскоре что выгоднее подбежать когда зовут и получить вкусняшку, нежели все время душиться и тянуть и при не послушании получать рывок
попробуйте не кормить перед прогулкой, а с собой в пакетике берите что-нибудь из лакомства. Должен примчаться на приманку