Домашние животные

Люди помогите!!! умирает собака....

Может быть есть на сайте вет.врачи или кто то сталкивался с Дирофиляриозом (паразиты на сердце) у своего питомца, как ему помочь если уже начался асцит (надулся живот). Вет. врач на новогодних каникулах, единственное что удалось узнать,это то что можно поставить укол "Ивермек", поставили, пока улучшений нет. Напишите, пожалуйста, кто что знает о лечении этого заболевания.
Анна Рудая
у вас почти нет шансов вылечить его мы почти два года возились всеравно умер
Наталья Рогачёва
Лучший ответ
Спросите здесь. http://www.evrovet.ru/vopros.php
Дирофиляриоз — трансмиссивное паразитарное заболевание собак, вызываемое кардионематодой рода Dirofolaria, и характеризу-юшеся сердечными, печеночными и почечными осложнениями (5). Из 285 обследованных нами собак у 32 (11,23%) диагностирован дирофиляриоз. Пораженность собак D. repens в г. Ростове-на-Дону составляет 3-30%. Заболевание собак дирофиляриозом установлено в следующих субъектах Российской Федерации: Ростовская, Волгоградская, Липецкая и Воронежская область, Краснодарский и Ставропольский край. Республики Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня.

Для дирофиляриоза характерна сезонность. Вспышки заболевания высоко коррелируют с активностью комаров в период лета, который приходится на апрель — июнь месяцы. Пути распространения дирофиляриоза непосредственно связаны с комарами родов Aedes, Culex, Anophies, которые поражены дирофиляриями соответственно на31%, 17% и 2,5% (1). Экологическую нишу дирофилярий представляют прежде всего собаки. Возможно также заболевание лис, хорьков, кошек.

Диагностика дирофиляриоэа основана на эпизоотологических данных, клинических признаках и данных лабораторных исследований.

При лабораторной диагностике простым и быстровыполнимым является метод нативной капли. При определении интенсивности инвазии следует использовать метюд обогащенного мазка с 5% уксусной кислотой. Кровь в объеме 0,1 мл (2 капли) смешивают с i, 5 мл 5% уксусной кислоты, затем смесь центрифугируют 5 минут при 3000 об/мин и из осадка готовят мазок. Мазок фиксируют спиртом и окрашивают по Романовскому-Гимза. В литературе встречаются сообщения об ELISA-диагностике дирофиляриоза [5].

Лечение дирофиляриоза должно основываться на определении интенсивности инвазии, тяжести течения, сочетании с другими инвазиями и быть комплексным. Из специфических препаратов нами испытаны вермокс, левомизол, сайдектин и ивермектин. В комплексе лечебных мероприятий следует широко использовать симптоматическую терапию и иммуностимуляцию.

Эффективным средством предупреждения микрофиляриемии животных в период активности промежуточного хозяина является диэтилкарбамазин per os 5,5-6,5 мг/кг, иветмектин 6 м/кг [2, 3, 4].
--------------------------------------------------------------------------------
Даже не знаю, что и сказать.. .Ивермек бьет по печени очень сильно, а у вас уже асцит. Ищите ветеринарные форумы, типа http://www.zoovet.ru/forum/
Wik@ Wiktoriy@
А почему он на цепи, а не дома, если болен?