Домашние животные

Щенок немецкой овчарки 7 месяцев боиться ездить в общественном транспорте.

Как увидит автобус начинает пятиться, а когда всё-таки удастся его туда затащить начинает громко скулить, проходить в середину салона не хочет, упирается и очень боится, лакомство не берёт. Я не знаю как его приучить нормально относиться и не бояться автобусов, что делать?
Это нормально. Чаще возите в автобусе. Уже на 3 раз все будет хорошо. Все по-разному привыкают. Но в конце концов все будет хорошо. Не переживайте!
Анастасия Гранат
Лучший ответ
Заносите на руках, держите минут 5, потом опускаете на пол, выводите самостоятельно. Ищите незабитый маршрут, чтобы можно было сесть. Держите на руках - говорите с ним постоянно, показываете, рассказываете. Пару раз - и перестанет боятся.
К любому виду транспорта животное нужно приучать постепенно и как можно с более раннего возраста. Всякое правильное действие животного должно обязательно поощряться хозяином. Не скупитесь на ласку и похвалу, но поощрение должно быть заслуженным. Нельзя заставлять собаку ездить городским транспортом силой. Посадку с собакой на наземные виды городского транспорта лучше производить с задней площадки. Высадку производят через ближайшие свободные двери. К посадке и высадке желательно готовиться заранее. В салоне животное нужно посадить у своих ног так, чтобы оно по возможности не мешало пассажирам.
Но делать это надо не сразу, а терпеливо, шаг за шагом, постепенно усложняя задачу. В начале во время прогулки подойдите к ближайшей остановке. Походите вокруг, покажите щенку автобус. Пусть он привыкнет к шуму, к большому скоплению людей. Попробуйте с вашим воспитанником подождать на остановке, автобус. Для начала встретьте и проводите его. Затем можно попробовать проехать в автобусе одну остановку, потом две и так далее, с каждым днем постоянно увеличивая длину вашей совместной поездки. Недели за две или за три таких тренировок, при регулярном повторе ваших совместных действий, учитывая принцип: от простого - к сложному, щенок привыкнет к транспорту. У животного исчезнут страх и другие нежелательные ощущения. Подбадривайте собаку при любой возможности, вселяйте в нее уверенность в правильности выполняемых ею действий. Пробудите в собаке интерес к транспортным поездкам. Заинтересованность вызовет желание покататься еще. При посадке в транспорт приучите животное быть чуть-чуть впереди вас, а при высадке - немного позади или рядом. Отрабатывайте у собаки выдержку, терпение и спокойствие.
Главное - это не бояться трудностей.
Вы выбрали неправильный возраст, 7 месяцев - это возраст страхов. Они сейчас и столба могут напугаться. Отложите пока приучение к транспорту месяца на 2. Просто ходите по тротуару, пусть мимо ездят машины, автобусы, трамваи. Месяца через 2 начнете постепенно приучать. Сначала останавливаетесь и смотрите, как люди залезают в автобус, потом и сами залезете, только через валидатор не лезьте пока, стойте на передней площадке, проехали остановку - вышли. Вообщем, не торопитесь.
Катя Неверова
С возрастом пройдет, если не будете напирать.
[Arailm ]
не знаю. у меня не когда такого не видела
Для начала приучите щенка к виду автобуса. Походите около стоящего автобуса, сами потрогайте его и дайте собаке понюхать, так сказать познакомиться. Нужно, что бы собака поняла, что автобус ей ничего плохого не сделает.
Если собака не боится толпы людей - уже хорошо, если этого тоже боится - надо приучить, т. к. в автобусах обычно много людей.
Нужно приучить не бояться шума транспорта, для этого прогуливайтесь рядом с оживленной дорогой.
Было бы здорово, еслиб вы договорились с кем-нибудь из знакомых, у кого есть автомобиль, что б разрешили щенку для начала влезть в него, а еще лучше прокатиться. Надо показать собаке, что это не страшно, а вы при этом рядом и не оставляете ее одну.
И когда собака ко всему этому привыкнет, она не будет бояться ездить в автобусе.
Ирина Шиляева
В этом нет ничего страшного, может быть его просто пугает шум и разнообразие новых запахов. .
Если вам кажется это странным, обратитесь к ветеринару.. Но наверное он скажет вам тоже самое) Во всяком случае нужно возить его в какой-нибудь сумке чтоб он не чувствовал себя беззащитным и я думаю скоро привыкнет, как подрастет)