Домашние животные

У кого есть черепахи дома, нужна ваша помощь)

Я хочу купить маленькую домашнюю черепаху. Хотела бы узнать у тех, у кого уже есть такое чудо) Много ли ухода она требует, чем ее кормить, обязательно ли ей нужен террариум.. В общем все нюансы) П.С: Черепаху хочу сухопутную)
Если по нормальному . а не для мучительной черепашьей смерти, то нужно соблюсти ооооочень много : террариум (просторный, любят побегать), лампы-тепловая для поддержания необходимой температуры и УФ (дорогая, менять каждый год - без нее чепа заболеет рахитом, т. к. не усваивается кальций). Корм летом - трава, овощи-фрукты (лучше несладкие). Зима-сено легкое (листья одуванчика, подорожника), капуста, кабачки, тыква, салат пекинский, яблоки, мой любит перья лука, Пророщенные семена подсолнуха, тертая морковь. Не слушайте мучителей черепах, которые держат животное на полу (там для нее очень холодно и сквозняки), советуют укладывать чепу в спячку, смазывать панцирь маслом, кормить со своего стола (чепы вегетарианцы). А еще не надо трогать чепу и без особой надобности брать в руки, для нее это огромный стресс.
у нас был один черепах. он по всему дому лазил. мог за диваном 3 дня жить. кормили печеньками и капустой. потом он сдох. мы его похоронили в коробочке. а потом нам кто-то из друзей сказал что они черепахи так в спячку впадают и он был живой.
Нютачка Нюта
как и любое существо, за которое мы в ответе, когда приручим - она требует ухода. ) но по воспоминаниям моего детства не много.) ) Кормить по-любому придётся)) ) Зато по утрам вставать, чтобы выгулять, не надо.. . хотя, может Вам захочется, тогда, конечно, можно.)
Да, любое животное требует ухода) )
Но сухопутным черепашкам он требуется меньше, чем например кошке или собаке!
Кушает морковку у нас любила ужасно капусту грызть.
Жила она у нас не в террариуме, а просто в большое коробке из - под обуви)
Мку Ук Ромц
http://cherepahi.ru/ - там все написано!!!
про сухопутную ничего не скажу, у нас 4 года живет водяная. пожрать любит еще как! обожает, чтобы ее позвали и корм дали из рук (по возможности,) иногда своими челюстями хорошо прижимает палец, так, что синяки долго не сходят. В принципе по черепахам продается спец литература, купите и почитайте.