Домашние животные
Ахтунг! Увага! Нужна ваша помощь! Кот сбрасывает вещи с полок на пол, ну и не только..)
Помогите! Летом прошлого года взяли по объявлению котенка. Женщина предложила двоих: один плакал во всю пасть, ища маму, второй с любопытством посматривал на землю из коробки. Решили взять смелого. И это стало главной ошибкой.. Играться не умеет, входит в раж и пускает во всю силу зубы и когти. По-русски не понимает, грозные взгляды и громогласное "НЕЛЬЗЯ! " не останавливает. Шлепнешь по жопе - прижмет уши и будет ходить кругами, стараясь зайти за спину. Отомстить таким образом может даже спустя 10 -15 минут. Если не обратить в этот момент на него внимание - разбегается и либо срывает аудиоколонки со стены, либо отдирает обои. А здесь вообще вырос, стал доставать до книжных полок, где лежат всякие мелочи. Самое главное -сбросить что нибудь на пол. Что уже только не летало! Сегодня вот в 5 утра с грохотом полетела на пол тяжеленная пепельница. Пока все собрали, пока подмели, пока кота пытались изловить, спать расхотелось. И так каждую ночь. Боюсь, соседи скоро на нас заявят куда надо, тем более квартиру снимаем, на птичьих правах по сути... Плюс у кота остуствует какая то кошачья грация. Не обойдет чашку с водой, а плюхнет в нее лапой и пофиг! Оо Воды не боится, брызгаю из "пшикалки" на него, он пасть пошире открывает, чтоб попить на халяву! В шкаф прячем все - даже зимние сапоги. Выдирает куски меха прям с кожей! ! Ей-богу, хуже собаки! До недавнего времени отгоняла его запахом ацетона - щас и к нему равнодушен. В итоге: шерсть по всей квартире, дорогой корм (опасаемся мочекаменки) , подранные вещи в шкафу, обои, перевернутая елка, бессоннные ночи, побитая посуда в шкафу. Причем не могу сказать, что обделяем его вниманием - любит и телек вместе с нами посмотреть, и ираемся с ним, и так игрушки у него есть, мячики всякие. . Советуют кастрировать. Но во первых жалко, мужик все таки, да и я слышала, что при таком характере кастрация может сделать характер еще дурнее.
Помогите избавить от привычки сбрасывать вещи с полок. Убытков не оберешься и соседи зубом скрипят.

Поздравляю! У вас хороший, здоровый и весёлый котяра! Они (коты) все почти любят сбросить что-то откуда-то как можно выше. А как что б не падало - либо полки за стекло упрятать, либо на клею всё садить))) ) ) А никак по-другому)) )
А насчет того, что кастрация убавляет темперамент - вовсе и не факт. У нашего кота каким темперамент был, таким и остался)
У него нет игрушек. Купите ему 10 теннисных шариков, привяжите ему 10 фантиков на нитке. С ним не играют.
Жалко кастрировать? Ну так терпите. А зря, после процедуры темпераменту у него поубавиться.
Наказывать сразу после кошачьего акта вандализма) ) Именно СРАЗУ, чтобы понял, за что влетело. Я свою кошку наказывала до года, била по морде газетой - не сильно, но ощутимо, и ругала. Два года живём спокойно. А тоже ведь модельный ряд цветочных горшков обновлялся каждую неделю)) )
Отличный у вас кот, весёлый. Не то что некоторые "диванные игрушки" - где положишь, там и возьмёшь))
Красивый кот) Бандит) Насчёт кастрации - подумайте. С таким темпераментом он вам ещё скоро все углы-вещи-мебель зассывать начнёт, когда созреет. Лучше с этим делом успеть ДО того.
А воспитывать надо было с детства. Как мать кошка - прижали за шкирку к полу, держим, пока жалобно не запищит, при любом проявлении агрессии и непослушания. Кормить - строго два раза в день, в свободном доступе еду не оставлять, чтоб знал - кто в доме главный. Завести когтеточку (желательно большую, где попрыгать можно) , кучу игрушек-махалок-мышек -мячиков-шуршащих труб. И направлять кипучую энергию кота в мирное русло. С полок лучше всё убрать или перевесить их выше. Отучить будет очень сложно, если кот ничего не боится. Или найти то - чего боится, и поставить это на полку, где он запрыгивает. В качестве наказания советую применять закрытое пространство - его такие электровеники больше всего не любят. Провинился? Взяли за шкирняк и ласково препроводили в туалет под замок или в переноску (клетку) . Выдержали время (опять же жалобное мяу сигнал "простите меня, больше не буду") - выпустили. Повторил безобразие - повторили наказание. И так до победного. Удачи! Забыла добавить - наказывать можно только по горячим следам, когда застали непосредственно на мете преступления!)))
Просто животное не ко двору. Поверьте, он сам страдает не меньше вашего, ведь кошки очень деликатные и умные животные. Я всегда подбирала брошенных.