Домашние животные

Как отучить крыс (они девочки их две) гадить в гамаке? Приходиться каждую неделю стирать, чтобы соньем не воняло.

У кого крысы есть, и где они живут и на чем спят, где гадят????
У нашей крыски гамак в клетке самосшитый из сетки в мелкую ячейку. Крыска писает, сянь стекает в подстилку, вонь всё равно есть незначительная, я стираю гамачок раз в две недели. У крысок природа такая--где спят, том и туалет устраивают. Не отучите!
Каким бы не был домик для крыски она всё равно там будет писать.
Анастасия Завражная
Лучший ответ
никак не отучить, к сожалению) Заведите побольше гамачков и чаще стирайте их - единственный способ. Мои заразы еще и грызут эти гамаки - не напасешься) )

бывают крысы чистоплотные, но далеко не все - с их точки зрения сие излишне.
и пахнет из гамаков не соньем, а ссаньем, то есть мочой :)

помимо гамаков у нас есть дом из пищевого контейнера (в стенке вырезан лаз) , на одной из дверок висит "купалка для птиц" - крысы в ней спать обожают) )
последнее приобретение - огромный дом для морской свинки. Свин в него не помещается, зато крысы одобрили) )

сейчас живут в составной из нескольких клетке, примерно 80х50х85 см, 3 этажа (не считая этажей из гамаков и лесенок ) Для 4х некрупных крысодам вполне достаточная площадь, но я хочу больше)))
Никак не отучите! Крысы не могут контролировать своё мочеиспускание! Вот какать могут в одно место, а по маленькому где попало! И ничего сделать нельзя!
*шырайлым Кенжетаева* могут они контролировать все свои процессы, могут) Но не видят необходимости. У меня периодически живут такие крысы, которые в лежаках - ни-ни! Сейчас есть такая, которая поддерживает чистоту - заменяет подстилку и салфетки в гамаках и лежаках по мере возможности. Но это всего одна из четырех, к сожалению.