Домашние животные

поделитесь плюсами и минусами мальчика-крысы и девочки-крысы. У кого есть опыт

территорию и хозяина :)))) метят все не кастрированные крысы. девочек и мальчиков предпочтительно кастрировать в возрасте 4-6 мес. , но это влетает в копеечку.
Помните что: У крыс нет обязательной потребности иметь детей или заниматься сексом. Неразвязанные крысы живут замечательно и не страдают, как это может показаться их хозяевам. У нерожавших самок-крыс меньше проблем со здоровьем, у неразвязанных самцов - меньше разборок в стае.
За:
1. Возможность содержать совместно самцов и самок
2. Решение проблемы агрессивности у молодых самцов (гормональные отклонения в 6-8 месяцев)
3. Снижение риска заболеваний, связанных с гормональными нарушениями (ложные беременности, гормонозависимые опухоли и т. п. )
4. В связи с предыдущим пунктом - увеличение срока жизни крысы.
5. Улучшение качества шерсти, нормализация работы сальных желез. Уменьшение количества желтого самцового налета на спине.
6. Снижение необходимости метить территорию мочой, а соответственно практически нет запаха даже в неубранной клетке.

Против:
1. Риск неудачного выхода из наркоза (неопытный анестезиолог, проблемы со здоровьем у крысы - слабое сердце, больные почки, простуда и т. п. )
2. Предвзятое мнение о "моральных страданиях" крысы. Крысе реально фиолетово.

Не смотря на кастрацию:
1. Животное не растолстеет, если у него нет такой склонности изначально, крыса остается активной и любопытной.
2. Животное остается строго территориальным - будет защищать свою клетку от посягательств новичков. Поэтому подселение нужно проводить по обычным правилам.
3. Крысы обоего пола могут вязаться. Но самки не будут беременеть.
4. При большом волнении крыса будет метить территорию мочой.
5. Крыса остается полноценной - совершенно нормальной крысой, ничем не отличающейся от других - кроме возможности размножаться.
Екатерина Пронина
Лучший ответ
По-своему опыту скажу, у меня был мальчик-крыс. прожил 5,5 лет. Очень ручный был, бегал на улице без шлейки, откликался и сам забирался на плечо. Затем завела двух лысых самочек сфинксов. Звери классные, совершенно не пахнут, и лаской так же не обделяли. Но. . такого же взаимопонимания, как с тем самцом, у нас с ними не вышло. Они были сами по себе, хотя и возвращались ночевать в клетку. В общем, бери на свое усмотрение, оба хороши
Елена Комова
В общем - все уже написали) действительно держат крыс однополыми парами или стайками. Стайка мальчиков может пахнуть сильнее, на пике гормонов у пацанов бывают разборки. Метят и те и другие. и кастрированные тоже, но меньше. Т. к. пометки территории - это не только половое поведение, но и стайное, стая вырабатывает общий запах. Если у вас живет крыс-одиночка - его стая вы. вас будет метить особенно активно. Но вообще - содержать крыс в одиночку за не рекомендуют. Они реально настолько стайные, что даже теплообмен и уход за собой, за шерстью у них заточен на то, что рядом есть еще крысы. Общение с человеком никогда не заменит крысе стаю именно с точки зрения физиологии (не размножения, а нормального сна, питания, ночной активности и т. д.) . Что бы понять, как живет крыс - одиночка, просто представьте себе, что вы живете практически не выходя из дома, а все общение ограничено гостями раз в неделю.

По поводу разницы между полами - правильные мальчики крупнее и более неторопливы и спокойны. это крысы- "есть за что подержать". Для питомникового самца средний вес 500-700 грамм нормальное явление. но встречаются и мелки и шустрые вечные двигатели.
Девочки - обычно более подвижные и шустрые, любопытные, им вечно надо что-то делать и куда-то бежать. Но встречаются неторопливые и спокойные. все как у людей) . Склоки у девушек бывают не реже чем у парней, но не на гормональном фоне а просто от общей склочности. Если парню "Жмут яйца" -его можно кастрировать с большей безопасностью, чем девочку. Если у девочки склочный характер - это просто характер. Но при этом к вам она может быть совершенно дружелюбна и общительна. а в стае - кого то не любить и все время доставать мелкими разборками.

Приобретать разнополую пару и стерелизовать профилактически - ну .. вариант. но стремный. Если с кастрацией самца справится большинство грамотных и внимательных к дозировкам ветеринаров, то полостная операция с вырезанием части внутренних органов у девочек - это ювелирная работа, которую сможет сделать только опытный врач, хорошо знающий крыс. а такие есть далеко не везде.

а самое грустное -сейчас фактически нет крыс, которые доживали бы до 4-5 лет. ни на одном форуме нет ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденного случая такого долгожительства. Крыса старше 3 лет - это как человек старше 85-90. встречается, но доживет далеко не каждый. надо быть морально готовым к тому, что после полутора - двух лет они начинаю болеть, часто требуют лечения, иногда - операций по удалению опухолей, легко простывают - в общем крысы далеко не такие неубиваемые животные, как принято считать. заводя крысу обязательно нужно найти ветеринара, который их знает и к которому вы готовы сорваться при необходимости буквально в любой момент.
Из опыта - пару недель назад мы откачивали старую крыску - сердечницу от отека легких. Стоимость баллона с кислородом, уколов, таблеток и т. д. - потянула на двух питомниковых элитных крысят. А сегодня она скачет по клетке и требует утренней кашки. до следующего приступа.
НАДО МИНИМУМ ОДНОПОЛУЮ ПАРУ!
они социальные животные!
и нужна большая клетка
девочкам клетка в высоту, а мальчикам в длину! минимум 60*40*40
мальчики более ленивые, меньше шумят, но метят они сильно!
но если клетка, наполнитель, кормление в нормальном состоянии, то почти не пахнет!
У девочек меньше агрессии, меньше запоха, но единствинный минус они меньше размером на четверть.