Домашние животные
скажите почему щенки выходят мертвые у суки во время родов! нужно что-то делать может она что-то делает не так
Нужно пытаться оживить. Аккуратно освободить от слизи дыхательные пути-нос и пасть, ритмично нажимать на грудную клетку пальцами. Самое главное, следить, чтобы собака не обгрызала пуповину слишком коротко. Вообще-то, к родам собаки надо готовиться заранее.
Возможно, нахлебались околоплодной жидкости. Надо отсосать жидкость из дыхательных путей сразу после рождения и провести реанимационные мероприятия для восстановления дыхания.
потому что либо уже мертвые идут и тогда тут ничем не поможешь, либо рождаются без пузыря и медленно, захлебываются и тогда реанимировать.
без паники. принимаете щенка, вытираете слизь изо рта щенка, берете крепко в ладони, чтобы лежал ровно и резкими движениями (как дрова рубите) несколько раз сверху вниз руки опускаете. околоплодные воды должны выйти. еще раз вытираете и слегка дуете в мордочку несколько раз (типа искусственного дыхания) . если задышал, то к маме покладываете. если не дышит, то все можно повторить несколько раз. если щенок ожил, но вялый и мама не хочет его как следует массировать, то намажьте его сливочным маслом раза 3-4 - мать масло слизывает и ребенок оживает на глазах.
если в течение 5 минут не задышал, то все...
Как проходит период родов? Не затяжной? Может быть инфицирование в родовых путях
реанимировать.
Причин может быть много суку надо к врачу.
трясите малышей! Ротоглотку чистой тряпочкой протрите и из носа жидкость ртом отсотите. Необходимо действовать быстро и аккуратно.
роды обычно принимает вет врач, так как самому трудно справится если в первый раз. Часто у породистых собак роды проходят сложнее чем у дворовых, у тех слишком развит природный инстинкт. Например у англ. бульдогов вообще без кесарева не обойтись.