Домашние животные

Кто стерилизовал кошку? Как они это переносят?А если две- то сразу или по очереди?

нормально все будет. стерилизуйте обеих сразу, и по возможности дома с ними посидите хоть дня 3. швы хорошо закройте, чтоб не повыдергивали.
Dr. Evil
Лучший ответ
Не стоит оперировать одновременно двух кошек (если они живут в одном доме). Иногда послеоперационный период требует внимания и уходая (уколы, к примеру, или обработка шва) и бдительного отношения к пооперированой кошке. А тут будет две. Вы уследите ли?
Обычно стерилизация проходит без осложнений если животное здорово и без патологий. Поэтому предварительно лучше сдать все анализы и проверить кошь.
No Name
Статистика показывает, что в среднем стерелизованные кошки живут раза в полтора дольше не стерелизованных. Все опытные феленологи и ветеринары сходятся в одном мнении - не племенную кошку лучше стерелизовать для её же пользы и здоровья.
Переносят они это легко, особенно если найти ветеринара, который операцию проведёт через маленьких боковой разрез и под газовым наркозом.
Ну в крайнем случае можно и обычными методами.
Анюта Кинёва
Я свою стерелизовала. Сутки поспала и все, легко перенесла. Я боялась, как ей буду делать перевязки, но ничего страшного оказалось.
Нэлли Могалюк
Я стерилизовала сразу двух на дому. Вет. врач сначала сделала операцию одной кошке, потом другой. Всё прошло нормально. После операции ходили с неделю в попонках. Следить, как приходят в себя после наркоза было нетрудно, потому что они просыпались по очереди, с разницей примерно часа два. Так что всё нормально будет.
P.S. У меня тоже сестрёнки. :))
Лучше по очереди, т. к. они от наркоза тяжело отходят (хоть и по-разному) , до и ухода и усиленного внимания требуют, до снятия швов, а это около 10 дней....
Ирина Разина
Стерелизую кошек разных возрастов уже давно, у себя на дому "личным" ветом. За 14 дней до операции даю кошкам глистогонку. На девятые сутки после операции снимаю шов (всего один) . Послеоперационный шов обработки не требует! Какая разница - одну стерилизовать или две? Вопрос только в финансах и транспортировки до ветклиники.
Не издевайтесь над животными
Стерилизовала кошку, после того как она окотилась. Обязательно после стерелизации, одевать попонку, чтобы коша шовчик не разлизала. Особенно нужно понаблюдать за кошой, после того как она будет выходить из под наркоза. Мою шатало. И первую неделю коша спала на моей руке. Видимо шов тянуло или болел. Я все таки думаю, что оперировать нужно поочереди, просто хватит ли вас на двоих, с ними как с детками. Моя просто с рук не слезала. Обрабатывать шов давала легко. Сама разворачивалась, раскрывалась, давала мазать. Прошло все недели через 3, швы снимала сама. После этого прошло ужелет 9. Без проблем. Оперировала на дому. Коша стала оченьчеловечной, пересталаписать где придется....
Обычно они это переносят. Это хотя и полостная операция, но относится к банальным манипуляциям. Думаю, что лучше сразу две, чтобы один раз Вам все переживать. Лучше, если кошки останутся в стационаре хотя бы на день, чтобы Вы их забрали проснувшимися, такими, как и забирали. Еще было бы хорошо, если бы веты сделали внутренний (потайной) шов, чтобы Вы с попонами не мучались.